Минобрнауки заявило о планах по отказу от Болонской системы образования

ОбразованиеПрокомментируйте новость
Минобрнауки заявило о планах по отказу от Болонской системы образования

Министр образования: на замену Болонской системе должна прийти российская уникальная система образования.

В России готовы отказаться от Болонской образовательной системы и заменить ее на новую российскую систему высшего образования. В ее основе должны будут лежать интересы страны и максимальные возможности для учащихся. Об этом рассказал Министр образования России Валерий Фальков.

Глава ведомства призвал относиться к Болонской системе как к пройденному этапу. “Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», — сказал министр.

Министр образования России Валерий Фальков

В Минпросвещения рассказали, что выход из Болонского процесса и переход на специалитет позволит улучшить квалификацию российских педагогов.

Ректор МГУ, одного из самых крупнейших классических университетов России, Виктор Садовничий также заявил о падении качества образования в стране из-за перехода на Болонскую систему. По словам ученого, до процесса перехода все базировалось на уникальной системе образования, которая «соответствовала строю». Но с приходом западных тенденций качество получаемых знаний резко начало снижаться, заявил он.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев поделился своим мнением относительно отказа от Болонской системы. Он назвал решение о возврате к отечественной модели целесообразным.

Споры по поводу необходимости Болонской системы для  России ведутся с самого ее введения. Особенно горячо этот вопрос стал обсуждаться в текущем году из-за ухудшения отношений с Европой. Так, 17 мая вице-спикер Госдумы Петр Толстой сказал, что система образования в РФ не отвечает потребностям времени и многие специалисты говорят о необходимости выхода из Болонской системы.

Российская Федерация присоединилась к Болонскому образовательному процессу в сентябре 2003 года. Он предусматривает двухступенчатую систему образования с разделением на бакалавриат и магистратуру. 

Ранее сообщалось, что высшие учебные заведения Европы начали отчислять российских студентов на фоне ситуации в Донбассе и Украине. Об этом заявила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. Как она объяснила, речь идет об учебных заведениях стран Европы.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

В Мурманске студенты организовали в общежитии бойцовский клуб

В Санкт-Петербурге задержали доцента вуза с флагом Украины на аватарке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.