Набиуллина предложила облегчить россиянам процедуру обмена валют

Актуальный вопрос12 комментариев
Набиуллина предложила облегчить россиянам процедуру обмена валют

Закон, упрощающий условия обмена валют, должен быть принят как можно скорее, настаивает глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Необходимо облегчить условия добросовестным россиянам, которые обменивают валюту и , наоборот, ужесточить требования к тем гражданам, которые совершают недобросовестные обменные операции. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в рамках проходящей расширенной коллегии министерства финансов страны.

При этом глава регулятора считает, что соответствующий закон должен быть принят в приоритетном порядке. Законопроект о повышении порогового значения до 40 тысяч рублей  для обязательной идентификации клиента при покупке или продаже иностранной валюты (сейчас - с 15 до 40 тысяч рублей) был внесен правительством в Госдуму в марте. Именно его Набиуллина и предлагает депутатам принять как можно скорее, при этом предлагая в качестве одного из проектов увеличение порогового значения с 40 тысяч до 100 тысяч рублей.

- Один из проектов, который упрощает обмен наличной валюты, - это удобство для граждан. Он предполагает требование идентификации личности для операций выше 40 тысяч рублей, при операциях от 40 тысяч до 100 тысяч рублей - упрощенную идентификацию, - сказала Набиуллина.

Регулятор в декабре 2015 года выпустил новые правила обмена валюты, требующие предоставления у гражданина полных данных о себе при обмене суммы свыше 15 тысяч рублей. Сегодня ЦБ РФ считает, что сумму обмена можно увеличить без особых опасений для валютного рынка. В свою очередь советник президента России Сергей Глазьев считает, что необходимо запретить свободное "хождение" валюты в стране.

Набиуллина хочет судиться с ЕС в московском арбитраже

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

Кого Путин возьмёт в 2026 год: кто из чиновников повысил свой рейтинг, а кто растерял политический вес

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На тебе мочало – начинай сначала: Долиной напророчили победу в Мосгорсуде

ОБЩЕСТВО

Народная актриса еще может вернуть в собственность свою квартиру, убеждена адвокат Нина Еременко.

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».