«Наказали за гражданскую позицию»: Виталий Милонов вступился за уволенного профессора из Ульяновского госуниверситета«Наказали за гражданскую позицию»: Виталий Милонов вступился за уволенного профессора из Ульяновского госуниверситета «Наказали за гражданскую позицию»: Виталий Милонов вступился за уволенного профессора из Ульяновского госуниверситета«Наказали за гражданскую позицию»: Виталий Милонов вступился за уволенного профессора из Ульяновского госуниверситета «Наказали за гражданскую позицию»: Виталий Милонов вступился за уволенного профессора из Ульяновского госуниверситета«Наказали за гражданскую позицию»: Виталий Милонов вступился за уволенного профессора из Ульяновского госуниверситета

«Наказали за гражданскую позицию»: Виталий Милонов вступился за уволенного профессора из Ульяновского госуниверситета

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Наказали за гражданскую позицию»: Виталий Милонов вступился за уволенного профессора из Ульяновского госуниверситета

Известный депутат направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в скандальной ситуации

Депутат Государственной думы Виталий Милонов попросил генерального прокурора России Игоря Краснова проверить все обстоятельства скандального увольнения профессора Ульяновского госуниверситета, автора телеграм-канала «Наука и университеты» Евгения Белого.

В своем обращении к главе надзорного ведомства Милонов, в частности, указал,  что  Белый «самоотверженно и результативно трудился в стенах вуза 26 лет, имеет очевидные заслуги перед российской наукой и воспитал не одно поколение профессионалов, опыт которых востребован нашей страной».

«Скандальное увольнение, произошедшее под прямым давлением ректора университета Бориса Костишко, как следует из информации, распространенной в СМИ, стало результатом указаний Минобрнауки России – наказать профессора Евгения Белого за его гражданскую позицию, которую он неоднократно озвучивал в своем телеграм-канале «Наука и университеты», – заявил Милонов.

Депутат Виталий Милонов потребовал разобраться в "деле Белого"

По его словам,  авторская точка зрения профессора Белого, как он неоднократно сам подчеркивал, не связана с его трудовой деятельностью в качестве профессора государственного университета, в связи с чем ее нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины либо деловой этики.

Виталий Милонов обратился к генеральному прокурору

«Тот факт, что автор в своем телеграм-канале высказывал личное мнение о дискуссионных проблемах высшей школы, не совпадающие с официальной точкой зрения Минобрнауки России, а также репостил в социальных сетях результаты журналистских расследований и общественного контроля… не дает правовых оснований для трудовой дискриминации заслуженного научного работника и преподавателя. Более того, из тех же публикаций в СМИ известно, что Департамент информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России заявил…, что у министерства нет претензий к телеграм-каналу «Наука и университеты» и его автору, более того, предлагал ему сотрудничество после увольнения», – подчеркнул Милонов.

Профессор Евгений Белый был вынужден уволиться из университета

Депутат заметил, что данный инцидент является «вопиющим нарушением законности и конституционных прав граждан, обстоятельства увольнения требуют дальнейшего изучения правоохранительными органами».

Милонов попросил генпрокурора поручить принять необходимые меры прокурорского реагирования.

Автора популярного телеграм-канала о высшем образовании «Наука и университеты», доктора технических наук, профессора Евгения Белого фактически вынудили уволиться из Ульяновского государственного  университета, в котором он проработал более четверти века. О случившемся в своем канале рассказал сам 67-летний профессор.

Ректора УлГУ Бориса Костишко ожидают проверки

 «Произошло банальное: примерно месяц назад ректор Ульяновского государственного университета Борис Михайлович Костишко пригласил автора этих строк, который на тот момент работал директором Института экономики и бизнеса, и сообщил, что Минобрнауки РФ якобы не нравятся как отдельные посты (об этих постах в другой раз), так и сам канал «Наука и университеты»,  точка зрения автора которого на дискуссионные проблемы высшей школы далеко не всегда совпадает с официальной позицией министерства», – сообщил Белый.

По словам Белого, ему было предложено три варианта выхода из ситуации: «Вариант 1 –  закрыть канал (вариант из серии «не дождетесь»). Вариант 2 – канал сохранить, но о Минобрнауки, его инициативах и персоналиях как о покойнике – хорошо или ничего (вариант из серии «себя не уважать»). Вариант 3 – уволиться из университета».

Депутат попросил генпрокурора Игоря Краснова разобраться в скандальном увольнении профессора из Ульяновска

В итоге  автор канала решил остановиться на третьем варианте. Он отметил, что другого способа сохранить канал в состоянии, чтобы на него подписывались и читали, найти не удалось. «Написал заявление «по собственному», которое было подписано практически мгновенно», – заявил Белый.

После того, как Белый обнародовал информацию о случившемся, с ним поспешил связаться официальный представитель Минобрнауки. Как стало известно «Блокноту», в министерстве вновь заверили, что никаких претензий к профессору и его каналу нет, предложив сотрудничать.

К скандальному разбирательству уже подключились несколько депутатов Госдумы: глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов, зампред думского комитета по экономической политике Артем Кирьянов. Произошедшее прокомментировал также депутат Олег Матвейчев. «Делом Белого» заинтересовались в Совете по правам человека при президенте России – член президиума СПЧ Кирилл Кабанов обратился с запросом к главе Минобрнауки Валерию Фалькову.

Между тем, Министерство продолжает хранить молчание, публично не комментируя ситуацию.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сериал «Слово пацана» хотят запретить в России: так ли он страшен для зрителя

Кино

Омбудсмен по правам ребёнка Ирина Волынец обратилась в Роскомнадзор с требованием проверить фильм на соответствие традиционным ценностям.

«Ну чё, батя? Сын, ты чё?»: в Самарской области по пьяни отец зарезал сына

Приволжский

Трагедия произошла в маленьком городе, который называется Отрадный

Рабочий класс и не только: каких сотрудников будет не хватать в России к 2030 году

Актуальный вопрос

Дефицит кадров называют основной проблемой российской экономики.

В Госдуме предложили переименовать Финский залив: надо ли спешить?

Власть

Депутат от «Справедливой России» заявил: надо в знак протеста вернуть заливу название «Кронштадтский» или «Невский»