Нужна аккуратность: Путин отказался назвать точные сроки повышения пенсионного возраста

Актуальный вопрос2 комментария
Нужна аккуратность: Путин отказался назвать точные сроки повышения пенсионного возраста

Слухами назвал президент России разговоры о том, что правительство уже приняло решение повысить пенсионный возраст.

Без повышения пенсионного возраста не обойтись - в этом уверен президент России Владимир Путин, затрагивая одну из самых актуальных для всех россиян тем. В ходе «Прямой линии» главе государства этот вопрос задал молодой человек - представитель движения WordSkills.

- Будет ли повышаться пенсионный возраст у нас в стране? И если да, то когда? - спросил будущий пенсионер. 

Президент не стал уточнять, когда именно будет повышен пенсионный возраст россиян, хотя не скрыл, что сейчас активно обсуждается этот вопрос как экспертами, так и правительством.

- Я считаю, что к этому относиться надо очень аккуратно. По поводу всяких слухов о том, что решение принято. Нет. Решение не принято, но оно обсуждается, - заявил Путин, подчеркнув, что без повышения никак не обойтись.

При этом президент сослался на мнение некоторых экспертов, которые считают, что если этого не сделать, то пенсии будут падать, а количество работающих, которые «собирают» деньги, чтобы обеспечить доходы нынешних пенсионеров, будет уменьшаться.

Взвешенно, без суеты и спешки, резюмирует Владимир Путин. Однако повышение пенсий приводит к появлению другой проблемы. Как сказал молодой человек, многие люди жалуются, что работодатели отказываются принимать не только 52-летних, но даже 42-летних. Президент рассказал о необходимости в данной ситуации заниматься переквалификацией трудовых ресурсов, а также обеспечить их мобильность. В стране уже действует несколько программ по переквалификации людей, особенно там, где эта проблема стоит особенно остро и актуально, уточнил Путин, имея в виду моногорода.

Ранее советник Путина и руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявлял о необходимости избавляться от пенсионеров как раз повышением возраста выхода на заслуженный отдых.

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

Защитит ли Россия суда со своей нефтью: Британия подключается к их задержаниям с помощью военно-морских сил 

«Проработала 40 лет — заработала 24 тысячи»: реально ли получать максимальную пенсию в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

ПОЛИТИКА

В Токио обсуждают военные шаги по Украине и Курильские острова, а в регионе фиксируют резкие сигналы Москвы и полёты российских истребителей.

Дерипаска предложил россиянам работать «с 8 до 8, включая субботу»: миллиардер заявил, что это необходимо для преодоления кризиса

ОБЩЕСТВО

Бизнесмен заявил, что в условиях кризиса ключевым ресурсом остаётся способность общества мобилизоваться и работать больше.

Это хуже, чем нефтяной шок: Ближний Восток запустил цепную реакцию с отложенными последствиями

ЭКОНОМИКА

Перебои в Ормузском проливе уже отражаются на критически важных поставках, эксперты говорят об эффекте с задержкой.

«Летом многое решится»: названы сроки, когда закончится СВО

В МИРЕ

Экстрасенсы озвучили даты завершения конфликта и дали прогноз по Украине на 2026 год.

«Испания плюнула в лицо Трампу»: Мадрид закрыл небо для американских самолетов, участвующих в войне в Иране

ОБЩЕСТВО

Запрет распространяется не только на американские воздушные суда, базирующиеся непосредственно в Испании, но и на те, которые находятся в третьих странах.