Нужна аккуратность: Путин отказался назвать точные сроки повышения пенсионного возраста

Актуальный вопрос2 комментария
Нужна аккуратность: Путин отказался назвать точные сроки повышения пенсионного возраста

Слухами назвал президент России разговоры о том, что правительство уже приняло решение повысить пенсионный возраст.

Без повышения пенсионного возраста не обойтись - в этом уверен президент России Владимир Путин, затрагивая одну из самых актуальных для всех россиян тем. В ходе «Прямой линии» главе государства этот вопрос задал молодой человек - представитель движения WordSkills.

- Будет ли повышаться пенсионный возраст у нас в стране? И если да, то когда? - спросил будущий пенсионер. 

Президент не стал уточнять, когда именно будет повышен пенсионный возраст россиян, хотя не скрыл, что сейчас активно обсуждается этот вопрос как экспертами, так и правительством.

- Я считаю, что к этому относиться надо очень аккуратно. По поводу всяких слухов о том, что решение принято. Нет. Решение не принято, но оно обсуждается, - заявил Путин, подчеркнув, что без повышения никак не обойтись.

При этом президент сослался на мнение некоторых экспертов, которые считают, что если этого не сделать, то пенсии будут падать, а количество работающих, которые «собирают» деньги, чтобы обеспечить доходы нынешних пенсионеров, будет уменьшаться.

Взвешенно, без суеты и спешки, резюмирует Владимир Путин. Однако повышение пенсий приводит к появлению другой проблемы. Как сказал молодой человек, многие люди жалуются, что работодатели отказываются принимать не только 52-летних, но даже 42-летних. Президент рассказал о необходимости в данной ситуации заниматься переквалификацией трудовых ресурсов, а также обеспечить их мобильность. В стране уже действует несколько программ по переквалификации людей, особенно там, где эта проблема стоит особенно остро и актуально, уточнил Путин, имея в виду моногорода.

Ранее советник Путина и руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявлял о необходимости избавляться от пенсионеров как раз повышением возраста выхода на заслуженный отдых.

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

Новости СВО: БПЛА атаковали Пермский край, Украина заявила о готовности к переговорам, у Киева кончились деньги для продолжения конфликта

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

Чем ближе день голосования, тем больше инициатив и предложений озвучивают политики.

«Если враг показал слабость, его надо добивать»: почему Зеленскому не нужно мирное соглашение с Россией

В МИРЕ

Эксперты уверены, что Киев не сможет выполнить условия для долгосрочного мира.

Никто не хочет воевать за Зеленского: в Германии уже сотни военных ВСУ сбежали во время обучения

В МИРЕ

Несмотря на будущие проблемы с получением ВНЖ в Европе, они не хотят возвращаться на Украину.

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

ОБЩЕСТВО

Россия провела учения в районе Южных Курильских островов, на которые претендует Япония.

«Русские – враги, турки – друзья, Карабах – азербайджанский»: Пашинян дает ЕС карт-бланш на переписывание армянской современности и истории в духе русофобии

В МИРЕ

В Ереване начала работу русофобская «Партнерская миссия ЕС», ранее засветившаяся в Молдавии. Официально западные «партнеры» собираются помогать армянам в «противодействии ...