Проблемы в экономике привели к тому, что работодатели задолжали россиянам 1,168 млрд рублей

Актуальный вопрос6 комментариев
Проблемы в экономике привели к тому, что работодатели задолжали россиянам 1,168 млрд рублей

Задолженность по заработной плате в России за март выросла на 35,4%, констатирует Росстат.

В Федеральной службе государственной статистики (Росстат) заявили, что сумма задолженности по заработной плате в России на 1 апреля 2016 года составила 1,168 млрд рублей. Только за март рост задолженности вырос на 35,4%, констатирует Росстат.

При этом служба госстатистики дала полный расклад, в какой отрасли экономики больше всего задолженности. Так, в общем объеме просроченной задолженности по заработной плате больше всего приходится на обрабатывающую промышленность - 35%, в транспорте этот показатель достигает 25%, вслед за ним следует сфера строительства - 23%. Меньше всего работодатели задолжали в следующих сферах:  добыча полезных ископаемых (5%), сельское хозяйство, лесозаготовка, охота и предоставление услуг в этих областях (4%), научные разработки (3%).

Примечательно, что правительство прекрасно осведомлено о долгах работодателей своим сотрудникам. Более того, еще в январе премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что задолженность по зарплате будет расти. При этом глава правительства ограничился только констатацией, но, судя по тому, что долги по зарплате продолжают расти, ничего не предпринимается. Правда, правительство предложило проект закона, ужесточающий наказание для работодателей. Но, видимо, это не особо напугало руководителей предприятий.

Вопрос с задолженностями по зарплате обострился после "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным, когда работники рыбокомбината на Шикатане пожаловались главе государства на работодателя. При этом Генеральная прокуратура сразу же после "Прямой линии" начала проверку по фактам задолженностей по зарплате, хотя сотрудники комбината не раз писали жалобы в прокуратуру. Также на трехмесячную задержку зарплаты жаловался президенту и рабочий завода "Уралавтоприцеп", входящего в список предприятий оборонного комплекса, Дмитрий Дудкин.

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.