Россияне до сих пор не могут оправиться от «горбачевской перестройки»

ОБЩЕСТВО19 комментариев
Россияне до сих пор не могут оправиться от

Социологи выяснили, что большинство россиян считают, что реформа 1985-1991 годов была реализована крайне неумело, и привела к катастрофическим последствиям.

По словам исследователей Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 56% россиян с негативом вспоминают реформу последнего генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева.

При этом респонденты уверены, что «перестройка» стала причиной неуверенности в завтрашнем дне (38%), также привела к хаосу и неразберихе в управлении страной (35%), а также к кризису национальных отношений (33%) и ослаблению обороноспособности страны (24%).

Среди плюсов «горбачевской перестройки» россияне отметили расширение политических прав и свобод (16%), повышение политической и экономической активности людей (14%), укрепление международных позиций страны (14%), а также национальное возрождение народов (11%).

Стоит отметить, что "перестройка" страны проходила с января 1987 года по сентябрь 1991 года. Итогом реформы стали ликвидация власти КПСС и распад Советского Союза.

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.