Теперь и «русский»: ученые предупредили о появлении в России нового штамма коронавируса, которого пока нет ни в одной стране мира

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Теперь и «русский»: ученые предупредили о появлении в России нового штамма коронавируса, которого пока нет ни в одной стране мира

Пока исследователи затрудняются сказать, насколько «русский дельтакрон» опасен, так как необходимо глубоко изучить этот вариант.

Это не ошибка, а действительно гибридный вирус. Такое заявление сделал американский генетик Дмитрий Прусс после того, как в Санкт-Петербурге во время исследования обнаружили новый штамм коронавируса. Им оказался гибрид двух других разновидностей - «омикрона» и «дельты». Прусс убежден, что этот штамм «русский», поскольку нигде в мире он пока еще не зафиксирован.

«Именно такие необычные гибридные вирусы обнаружили в последних загрузках геномных данных из Петербурга. Первые из них появились в базах в начале июля и были встречены с лёгким недоверием. Но к концу июля исследователи из института гриппа имени Смородинцева нашли ещё больше таких геномов. Перепроверили всё, что могли, и пришли к уверенному выводу: это не ошибка, а действительно гибридный вирус», - рассказал изданию РБК Прусс.

Как напомнило издание, штамм "дельта" появился в Индии в 2020 году, но уже через год начал активно вытеснять более заразный "омикрон". Что же касается пришедшего из Южной Африки штамма "омикрон", то он стал доминирующим. Некоторые ученые даже предположили, что именно этот вид станет последним штаммом коронавируса.

Дмитрий Прусс. Фото: соцсети

Генетик считает «русский дельтакрон» уникальным не столько потому, что штамм содержит фрагменты генома «омикрона» и «дельты», сколько из-за того, что вид «дельта» практически исчез.

На сегодняшний день распространенность штамма небольшая. В то же время ученый затруднился сказать, насколько «русский дельтакрон» опасен и способен ли вызвать тяжелый COVID-19. Также неизвестно, способен ли он вытеснить другие штаммы, как это сделал «омикрон». Чтобы получить ответы на эти вопросы необходимо тщательное изучение вида, подчеркнул Прусс.

«Лучшее, что я бы посоветовал российским медицинским организациям, это усилить отслеживание новых штаммов. Тут и более активное прочтение геномов нужно, и более прозрачная отчетность с загрузкой в мировые базы, и даже случайное тестирование на ковид. Без этого недостаточно данных, чтобы сказать, не пора ли добавить мер эпидемиологического контроля», — резюмирует американский генетик.

Как раз сегодня ученые сообщили о новом штамме, который подобно "дельте" тоже появился в Индии. Исследователи уже успели назвать новый вид "Рыбами". Они предупредили, что штамм способен распространяться быстрее, чем "омикрон".

Пока неизвестно, что ждать от "русского дельтакрона", но о скором начале волны вирусных заболеваний в России всплеска коронавируса, гриппа и других ОРЗ недавно предупредил известный теледоктор и главный врач московской больницы №71 Александр Мясников.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.