Ученые потребовали раскрыть экспертизы российских лекарств

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Ученые потребовали раскрыть экспертизы российских лекарств

Россияне сегодня слабо доверяют отечественным препаратам

Комиссия Российской академии наук (РАН) по противодействию фальсификации научных исследований потребовала от Минздрава опубликовать на официальном сайте Единого реестра зарегистрированных в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) лекарств экспертные отчеты о препаратах. В заявлении комиссии отмечается: тот факт, что министерство не обнародует заключения экспертов, нарушает правила ЕАЭС и собственный приказ Минздрава.

В реестре ЕАЭС имеются данные о 26 лекарственных препаратах, которым выдано регистрационное удостоверение. Из них 16 лекарств получили удостоверение о регистрации от Минздрава РФ, однако ни по одному из этих препаратов экспертиза не была опубликована, заявляют члены  комиссии РАН.  В заявлении также отмечается, что «российская сторона является единственным участником союза, нарушающим эти требования».

Россияне не спешат доверять отечественным препаратам

В прошлом году комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований предъявляла схожие претензии Минздраву. В прошлый раз специалисты указывали, что ведомство не публикует на своем сайте экспертных заключений о клинических исследованиях лекарств, которые обращаются на российском рынке.

Однако Минздрав в ответ на озвученные претензии заявили, что на самом деле экспертные заключения публикуются, однако размещаются в закрытой части сайта. Прочитать заключения на препараты может только их производитель, а сведения в заключениях составляют «коммерческую тайну».

В прошлом году НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и межотраслевое объединение «Фармпробег» провели пациентское исследование «Качество и доступность лекарственных средств-2019». В нем приняли участие 1237 россиян из разных регионов страны. Сопоставимым было количество респондентов в аналогичном исследовании ВЦИОМ и Национального НИИ общественного здоровья, проведенном в 2013–2014 г.г., что дает возможность сравнить результаты и увидеть, становится ли ситуация с лекарствами в стране лучше.

Оказалось, что с проблемой качества препаратов столкнулись 66% опрошенных. При этом на 8% вырос показатель «сомнений в подлинности» приобретаемых лекарственных препаратов.

Врачи, с которыми удалось побеседовать «Блокноту», подтвердили, что россияне по-прежнему слабо доверяют российским препаратам. Многие при наличии альтернативы предпочитают приобретать лекарства, произведенные за рубежом, считая их более качественными.

Таблетки поштучно: депутат-единоросс Айрат Фаррахов предложил позаботиться об экономии для россиян

Будем жить вечно: Голикова раскрыла дату появления лекарства от старости — осталось ждать пять лет

С 1 июня аптека — не магазин: что будет с льготами, лекарствами и ценами?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Миронов ушёл из СР

ПОЛИТИКА

Так озаглавил свой пост молодой политик Егор Миронов.

Ходаковский призвал честно признавать успехи противника: иначе люди не могут отличить реальность от вымысла

Замначальника Главного управления Росгвардии по ДНР отметил, что «честность - это вообще дефицитный товар по нынешним временам».

«До плюс 37 градусов»: смертельно опасная жара из Европы идет в Россию

ОБЩЕСТВО

Юг страны раскалится до экстремальных температур, которые уже унесли тысячи жизней в Европе.

«Когда закончится СВО»: число таких запросов в Яндексе стремительно выросло - эксперты считают, что скоро мы привыкнем к боевым действиям

Количество запросов «Когда закончится СВО» в поисковике Яндекс стало максимальным с 2022 года: 137 тыс. за минувшую неделю.