Уличных музыкантов в Москве штрафуют за «незаконную торговлю» и «организацию митингов»

Актуальный вопрос3 комментария
Уличных музыкантов в Москве штрафуют за «незаконную торговлю» и «организацию митингов»

Московские музыканты просят власти законодательно легализовать игру на улицах.

8 июля в районе Красной площади были задержаны молодые музыканты-скрипачи Георгий Ч. и Валерий Мирзоян. Их доставили в отдел полиции и конфисковали скрипки.

На несовершеннолетнего Георгия Ч., на удивление его соратников составили протокол о нарушении по ст. 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Это не первый случай, который возмутил уличных артистов.

- На Никольской улице ранее уже задерживали Артура Фоменко, у него конфисковали саксофон, а квинтет молодых музыкантов задерживали на Арбате, причем им было вынесено абсурдное постановление «О незаконной торговле», - рассказал «Блокноту» уличный музыкант Олег Мокряков.

11030995_439169596262023_1480228188893913905_n

Всего за последний год, по словам Мокрякова, на территории управ Китай-Город и Арбат были задержаны и осуждены более десяти музыкантов – по тем же статьям - «Участие в несанкционированных митингах» и  «Незаконная торговля». После этого часть музыкантов решением суда получила штрафы в размере 10 тысяч рублей.

Уличные артисты считают, что их задержание и конфискация инструментов является незаконной, поскольку, по их словам, общественный порядок они не нарушали.

Они намерены подать заявления в различные структуры для оценки деятельности участвовавших в их задержаниях правоохранителей. Кроме того, вскоре в Москве планируется два флешмоба на Арбате и митинг-концерт уличных музыкантов.

- Мы попросим для этого либо Пушкинскую, либо Болотную площадь, где можно будет собрать много людей. Где бы его ни провели, мы ждем людей, журналистов, публику. Мы заявим там свои лозунги, нарисуем плакаты, мы крупно распечатаем или художники нам нарисуют портреты лиц, которые виновны в нашем задержании, - рассказал Мокряков.

Как рассказал «Блокноту» глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко, вопрос о судьбе уличных музыкантов поднимался в Мосгордуме. Совместно с председателем комиссии по культуре Мосгордумы и главой Департамента культуры создана специальная рабочая группа для решения этого вопроса.

- Одна из тем, которая рассматривается с музыкантами и художниками, – это то, что они  должны получать патент на выступление на пешеходных улицах Москвы. Получив патент, человек законно становится на определенное место, но определение места со звукоусиливающей аппаратурой и без звукоусиливающей аппаратуры – это должны решать депутаты муниципальных собраний всех пешеходных зон. На следующей неделе будет второе заседание. Когда появятся итоги, не могу сказать точно, - пояснил Евгений Бабенко.

Юристы, в свою очередь, утверждают, что суды необъективно рассматривают дела уличных музыкантов.

- При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.2, объективности ждать практически не приходится. Формулировки всегда общие, а толкование закона зачастую бывает неточным. От этого и сложилась соответствующая практика по делам музыкантов-нарушителей, - отметил в беседе с «Блокнотом» глава юридического кабинета Леонид Козак.

Поставили на учёт более 1500 иностранцев: в Подмосковье двенадцать человек отправили в СИЗО за организацию незаконной миграции

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

«Русские должны покаяться»: пранкеры развели основателя «Нашествия», представившись Ермаком

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.