В России создают единую систему контроля за продуктами: «от поля до прилавка»

ОБЩЕСТВО8 комментариев
В России создают единую систему контроля за продуктами:

По замыслу правительства, новый механизм защитит россиян от подделок и недобросовестных производителей.

Правительство разрабатывает единую систему обеспечения безопасности и прослеживаемости продуктов - «продуктовая ЕГАИС». Она позволит россиянам узнать всю подноготную любого товара: «от поля до прилавка».

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создание системы сразу нескольким ведомствам: Минкомсвязь, Минсельхоз, Минпромторг, Роспотребнадзор, Россельхознадзор.

- Главная задача системы — контролировать качество и обеспечивать полную прослеживаемость производства, перемещения и реализации продукции так, чтобы информация о товарах была доступна для всех участников рынка — от изготовителей и логистов до ретейлеров и покупателей, -цитирует РБК вице-премьера Алексея Гордеева, курирующего сельское хозяйство.

Теперь любой покупатель сможет отследить всю цепочку производства и передвижения интересующего его товара. Это не только защитит россиян от некачественной и небезопасной продукции, но и выдавит с рынка фальсификат и недобросовестных производителей.

Система контроля «от поля до прилавка» позволит России войти в топ лучших стран — производителей биологически чистых продуктов питания, уверены в правительстве. А причиной, подтолкнувшей чиновников взяться за создание такой системы, стало молоко.

Дело в том, что представители Минсельхоза доложили премьер-министру Дмитрию Медведеву о результатах проверки качества молока. Так вот выяснилось, что  от 20 до 62% продаваемой молочной продукции не соответствует требуемым нормам -  по молоку — 20%, по маслу — 36%, по творогу — 62%. При этом от 8 до 12% этой продукции — фальсификат, в котором заявленные компоненты, например молочный жир, были заменены на более дешевые — растительное масло. Вот тогда-то и заговорили о необходимости определить всю цепочку от сырья до конечного продукта, чтобы выяснить, где могут происходить отклонения.

Фото: tradecircle.com.vn

Вот и сказочке конец! Эмиратам грозит голод - свежих продуктов осталось на несколько дней

Кому из министров доверяет Путин: в «близком кругу» оказались не все – ждать ли громких отставок?

Планирует ли Путин увольнять Мишустина: рост экономики замедлился – последуют ли кадровые решения президента?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Дальше будет только хуже, но Украину мы поделим»: Жириновский перед смертью предсказал тёмные времена для России и всего мира

Только сейчас стало понятно, о чём, буквально, кричал Владимир Вольфович в каждом телеэфире.

О чем на самом деле говорил Путин с президентом Ирана Пезешкианом

В МИРЕ

Официальная версия: соболезнования в связи с убийствами лидеров арабской республики и подтверждение позиции РФ о необходимости немедленного прекращения боевых действий.

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

ОБЩЕСТВО

Поскольку ранее Иран начал наносить регулярные удары ракетами и дронами по территории сразу нескольких государств, Азербайджану есть чего опасаться.