В Таджикистане запретили ввоз, продажу и ношение хиджаба

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Таджикистане запретили ввоз, продажу и ношение хиджаба

Парламент Таджикистана принял закон, запрещающий ввоз, продажу и ношение хиджаба, а также празднование двух мусульманских праздников в детских садах.

Верхняя палата парламента Таджикистана утвердила поправки к закону «Об упорядочении традиций и обрядов», согласно которым вводится запрет на ввоз, продажу и ношение одежды, чуждой национальной культуре, в общественных местах. Местные СМИ сообщают, что под этим подразумеваются сатр и хиджаб, а не никаб, который уже запрещен.

Целью поправок является защита национальных ценностей и предотвращение экстремизма. Поправки появились в марте после встречи президента Рахмона с духовенством, где он выразил обеспокоенность культурным отчуждением, вызванным ношением сатра и хиджаба.

Кроме того, планируется запретить празднование мусульманских праздников Иди Рамазон и Иди Курбон в детских садах, известное как идгардак. Нижняя палата парламента утвердила этот законопроект 8 мая без публичного обсуждения. 

Закон «Об упорядочении традиций», регулирующий культурно-религиозные вопросы, был впервые принят в 2007 году по предложению президента Рахмона.

«Обманули русских и уехали на родину»: семейная пара несколько лет получала выплаты по многодетности, проживая в Таджикистане

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

Страдавший без секса в Москве ЛГБТ*-таджик, возбудившийся убийством в школе Одинцово, «упакован» за русофобию  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».