Владимир Путин устроил выволочку липовым академикам

ОБЩЕСТВО16 комментариев
Владимир Путин устроил выволочку липовым академикам

Заседание президентского совета по науке и образованию 23 ноября запомнилось знаковым внушением президенту РАН Владимиру Фортову.

От вопросов Владимира Путина вздрогнули десятки чиновников высшего ранга. Дело в том, что на днях в Российскую Академию Наук были избраны членкоррами и академиками госслужащие из Управления по делам президента, Министерства внутренних дел, Минобороны, ФСБ и других ведомств. Владимир Путин задал президенту РАН резонный вопрос: «Зачем вы это сделали? Они что, такие крупные ученые?».

По мнению президента России, у добросовестного госслужащего просто не может оставаться времени на научные исследования. Однако, если академией принято решение предоставить этим госслужащим место в РАН, президент страны готов освободить чиновников от госслужбы, чтобы они могли целиком посвятить себя научной работе.

Напомним, ранее Владимир Путин запретил госслужащим избираться в академики РАН для того, чтобы дать место в академии настоящим ученым. Президент неоднократно формулировал задачу перед руководством РАН - сделать Россию центром притяжения лучших ученых со всего мира. Тем не менее тщеславные чиновники вновь и вновь используют властный ресурс, чтобы избраться в РАН и обзавестись статусом большого ученого.

БПЛА пролетели над французской базой ядерных подводных лодок: сбить их не удалось

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.