За участие в оппозиционных митингах подростков будут отправлять в спеццентры МВД

ЗаконыПрокомментируйте новость
За участие в оппозиционных митингах подростков будут отправлять в спеццентры МВД

По словам депутатов, подростки пользуются тем, что уголовная ответственность не наступает для детей до 16 лет, даже если они неоднократно совершали административные правонарушения.

В Государственной думе предложили отправлять подростков, которые участвуют в несанкционированных митингах или поддерживают Украину, в спеццентры МВД для несовершеннолетних (ЦВСНП). Инициативу депутатов из  Татарстана уже поддержала детский омбудсмен Ирина Волынец, пишет «Бизнес газета».

В преамбуле к законопроекту говорится, что уголовная ответственность не наступает для детей до 16 лет, даже если они неоднократно совершали административные правонарушения. 

«Пользуясь этим, несовершеннолетние совершают неоднократные правонарушения, фактически не неся никакой ответственности за содеянное», — отмечают авторы документа, подчеркивая, что существует необходимость отправлять детей-нарушителей в ЦВСНП. 

Инициатива предлагает отправлять в центры подростков, задержанных по статьям об участии в несанкционированных митингах и других публичных мероприятиях, о демонстрации нацистской символики, о пропаганде ненависти или вражды, о публичных призывах к нарушению территориальной целостности страны и о распространении экстремистских материалов.

Законопроект согласовали в совете законодателей. Депутаты внесли нужные правки и получили концептуальное одобрение.

В центры временного содержания для несовершеннолетних при МВД помещают подростков, совершивших административные правонарушения и уголовно наказуемые деяния, но не достигших возраста привлечения к административной или уголовной ответственности.

Сегодня глава Крыма Сергей Аксенов предложил лишать гражданства россиян, если они отказываются вставать во время исполнения национального гимна.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

Школьник-сатанист ранил ножом двух девушек на вписке в Петрозаводске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.