Запретить эксплуатировать иностранные самолеты старше 15 лет предложила группа сенаторов

ЗаконыПрокомментируйте новость
Запретить эксплуатировать иностранные самолеты  старше 15 лет предложила группа сенаторов

Запретить эксплуатацию в России воздушных судов иностранного производства, произведенных более 15 лет назад, предлагает законопроект, поступивший сегодня в Госдуму. Однако, не все специалисты поддерживают подобные ограничения.

Предлагается также дополнительно сертифицировать воздушные суда «младше» 15 лет, если они подвергались динамическим ударам, повысить квалификацию некоторых работников  авиации, штрафовать до 5 млн. рублей должностных лиц, скрывающих информацию об авиапроисшествиях, а юридические лица – за повреждение и уничтожение средств контроля и других доказательных материалов.

Запрет на ввоз для эксплуатации в России самолетов ранее предложил ввести глава Росавиации Александр Нерадько.

Однако не все специалисты поддерживают данную меру. В Минтрансе считают, что безопасность полетов зависит не от возраста воздушного судна, а от его летной годности. Там указывают, что, по статистическим данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), максимальное количество катастроф в мире приходится на самолеты, возраст которых менее 5 лет; с увеличением возраста самолета количество катастроф и авиапроисшествий с ним снижается.

МАК также заявлял, что прямой зависимости между катастрофами воздушных судов и их возрастом нет.

Вопрос об эксплуатации старых пассажирских самолетов вновь стал активно обсуждаться после авиакатастрофы в Казани 17 ноября прошлого года. В тот день в разбившемся при заходе на посадку самолете, эксплуатирующемся с 1990 года, погибли 50 человек.

После той катастрофы «Единая Россия» внесла законопроект, направленный на ограничение с 2017 г. использования гражданского воздушного судна, с момента выпуска которого прошло более 20 лет. Аналогичный законопроект депутата ГД Владимир Гутенева ограничивал эксплуатацию самолетов старше 15 лет.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.