Гройсман будет технически-прагматическим премьер-министром, - Пушков

ПОЛИТИКА4 комментария
Гройсман будет технически-прагматическим премьер-министром, - Пушков

Глава комитета Госдумы по международным делам считает, что смена главы украинского правительства по меньшей мере не навредит России.

На пресс-конференции 13 апреля председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал назначение Владимира Гройсмана на пост премьер-министра Украины вместо ушедшего в отставку Арсения Яценюка. Такое решение, как минимум, не является негативным для России, считает парламентарий. По мнению Пушкова, в лице Гройсмана Украина получила более прагматичного, технократичного политика, которого требует текущий момент.

- Нужен тот, кто не будет строить проволочные заборчики и рыть канавки на границе с Россией, - сказал депутат.

Пушков также язвительно отметил, что в эту «канавку» было зарыто немало денег, и правоохранительные органы Украины этим непременно заинтересуются.

Также глава комитета отметил, что на место премьера несомненно выбирали более близкого к Порошенко человека, а также политика без отрицательного или нулевого, как у Яценюка, рейтинга. Пушков высказал предположение, что Гройсман будет придерживаться более сдержанной политики по отношению к России. Он отметил, что новый глава правительства не отмечался жесткими антироссийскими высказываниями. Пушков выразил надежду, что Гройсман не пойдет по пути Яценюка и его премьерство будет более успешным.

При этом иллюзий по поводу его взглядов глава думского комитета не строит. Пушков отметил, что Гройсман фактически сорвал формирование межпарламентской контактной группы в рамках парламентской ассамблеи ОБСЕ.

- Ожидать от Гройсмана самостоятельной позиции, роли в политике не приходится. Скорее всего, это будет технически-прагматический премьер, который будет стараться не следовать логики Яценюка, - подвел резюме Пушков. @bloknot_russia

По мнению Пушкова, уход Яценюка был во многом обусловлен тем, что он перестал быть востребован повесткой дня. Глава думского комитета считает, что на Западе снизился запрос на антироссийскую риторику, которую обильно поставлял Яценюк.

- Яценюк торговал русофобией как гарантией своего сохранения у власти. Персонажа более антироссийски настроенного найти было сложно, - отметил Алексей Пушков.

В среду, 13 апреля, Владимир Гройсман после некоторых колебаний дал согласие стать новым премьер-министром Украины. Также были назначены новые члены Кабинета министров.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.