Из-за русских в Казахстане может начаться война, - Washington Post

Власть38 комментариев
Из-за русских в Казахстане может начаться война, - Washington Post

Казахстану угрожает такой же острый гражданский конфликт, какой случился на Украине.

Об этом пишет американская газета Washington Post. По ее оценке, около четверти граждан Казахстана составляют этнические русские. Американские эксперты считают, что многие из них имеют те же недовольства, что и их единомышленники в Крыму. Некоторые русские утверждают, что их заставляют говорить на казахском языке, использование которого распространилось в последние годы. По их мнению, мало русских представлены в государственных руководящих должностях.

Американские политологи полагают, что русское меньшинство в Казахстане опасается притеснений и антироссийских настроений среди титульной нации.

Состоявшиеся в минувшее воскресенье выборы президента Казахстана могли стать последними из тех, что прошли в мирной обстановке, высказывает мнение Майкл Бирнбаум.

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев получил 97,36% голосов избирателей, которые показали высокую явку. Американский журналист отмечает, что Назарбаеву уже 74 года, а преемника, который бы смог обеспечить продолжение его политического курса, он не подготовил и теперь в одиночку противостоит проявлениям межэтнической розни между русскими и казахами.

- После Назарбаева у нас будет переходный период, очень опасный переходный период, - цитирует Washington Post казахского эксперта Досыма Сатпаева, который опасается повторения конфликта по украинскому сценарию и раскола страны.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

Одесские мосты активно бомбят - регион отрезан и задыхается без бензина: есть опасения удара ВСУ по Приднестровью

Файлы Эпштейна опубликованы: в них есть Трамп, Клинтон и Майкл Джексон  - сайт Минюста США завис от просмотров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.

«Дело в балансе»: Путин рассказал, зачем в России повышают НДС

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии «Итоги года» Путин прокомментировал повышение НДС.