Как злили Россию: военные провокации в Черном море, грозившие миру серьезными последствиями

Вооруженные силы2 комментария
Как злили Россию: военные провокации в Черном море, грозившие миру серьезными последствиями

«Блокнот» вспоминает громкие случаи нарушения и попыток нарушения морской госграницы РФ.

Вечером 9 декабря ФСБ России заявила, что корабль ВМС Украины «Донбасс» движется в сторону Керченского пролива и не выполняет требования изменить курс. Действия экипажа корабля в ведомстве расценили как провокационные и угрожающие безопасности мореплавания.

Российские пограничники предупредили судно о необходимости соблюдения российского законодательства в части, касающейся подачи необходимых заявок. На это был получен ответ, что следовать через Керченский пролив корабль не планирует. Но позже ФСБ сообщила, что «Донбасс» находится в 18 милях от Керченского пролива.

По данным портала Marine Traffic, в районе Керченского пролива в это время находились десятки судов. Движение по мосту через пролив, который соединяет полуостров Крым с материковой частью России, не останавливали.

Иллюстрация: marinetraffic.com

Позже ФСБ сообщила, что украинский корабль лег на обратный курс. Как пишет РИА Новости, это произошло в то время, когда стало известно о завершении телефонного разговора президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского.

Украинские власти заявили, что «Донбасс» находится в своих территориальных водах, а заявление ФСБ России — фейк. Министр обороны Украины Алексей Резников назвал сообщения о провокации у Керченского пролива информационным вбросом. Он отметил, что угрозы экипажу шедшего в Керченский пролив судна не было.

Вечером 9 декабря ФСБ России заявила, что корабль ВМС Украины «Донбасс» движется в сторону Керченского пролива и не выполняет требования изменить курс. Фото: pixabay.com
Вечером 9 декабря ФСБ России заявила, что корабль ВМС Украины «Донбасс» движется в сторону Керченского пролива и не выполняет требования изменить курс. Фото: pixabay.com

Что говорят

В Совфеде прокомментировали инцидент. Первый зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров считает, что Украина вряд ли решится на повторение провокации с военным кораблем в Черном море. Самые близкие ее союзники не поддержали бы Киев, если бы корабль попытался нарушить российскую границу.

В Госдуме предостерегли Украину от провокаций в Керченском проливе. Депутат Адальби Шхагошев заявил, что Украина всегда получит адекватный ответ. Он отметил, что военной угрозы для России нет, но такие провокации создают препятствия для передвижения гражданских судов в акватории.

В Крыму призвали рассмотреть в совете безопасности ООН этот и другие инциденты. Сенатор Ольга Ковитиди заявила РИА Новости, что совбез должен рассмотреть военные провокации, так как они «стремительно приближают мир к разворачиванию горячего конфликта в самом центре Европы».

В Крыму призвали рассмотреть в совете безопасности ООН этот и другие инциденты. Фото: pixabay.com
В Крыму призвали рассмотреть в совете безопасности ООН этот и другие инциденты. Фото: pixabay.com

Это не первый случай провокаций в Керченском проливе. В ноябре 2018 года три корабля украинских ВМС (два артиллерийских катера и буксир) нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к проливу. Они опасно маневрировали, не выходили на связь и не подчинялись законным требованиям российских властей.

Корабли с нарушившими границу РФ военными были задержаны. 7 сентября 2019 года людей передали Украине в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц, корабли вернули в ноябре. В октябре 2021 года в Гааге начались слушания по делу о задержании украинских моряков, судебное разбирательство инициировала украинская сторона в апреле 2019 года.

Как еще провоцировали Россию

Подобные провокации не редкость в акватории Черного моря, а также и в других морях. «Блокнот» вспоминает эти инциденты.

В ноябре 2021 года Минобороны РФ обнаружило над Черным морем самолет разведки наземных целей и управления нанесением ударов ВВС США. Борт приблизился к границам РФ на 35 км. В ведомстве назвали агрессивными действия Соединенных Штатов, которые устроили учения вблизи границ РФ. Там добавили, что в черноморском регионе возросла интенсивность действий военно-морских сил, средств воздушной и морской разведки, а также стратегической авиации.

В октябре 2021 года американский эсминец Chafee попытался нарушить российскую границу недалеко от Владивостока в акватории Японского моря. Российский корабль «Адмирал Трибуц» потребовал изменить курс, так как этот район был закрыт для судоходства из-за российско-китайских учений. Американцы сообщили, что не могут поменять курс и поднимают с борта вертолет. «Адмирал Трибуц» начал вытеснять нарушителей. Когда между судами оставалось менее 60 метров, Chafee ретировался.

В июне 2021 года Минобороны РФ сообщило, что российские военные в Черном море открыли предупредительный огонь по курсу британского эскадренного миноносца Defender. По версии ведомства, корабль пересек государственную границу РФ и вошел в территориальное море на 3 км в районе крымского мыса Фиолент. Британцы при этом утверждали, что «никаких выстрелов не было», а корабль «совершал мирный проход в украинских территориальных водах в соответствии с международным правом». Британия не признает Крым российским и считает воды в районе полуострова территорией Украины.

В ноябре 2020 года Минобороны сообщило о вторжении миноносца «Джон Маккейн» в российские воды в Японском море. По данным ведомства, корабль зашел за линию морской границы на два километра. Нарушение остановил противолодочный корабль тихоокеанского флота России «Адмирал Виноградов». Он направил эсминцу США предупреждение о том, что готов пойти на таран, чтобы вытеснить его из территориальных вод, а также взял курс на «Джона Маккейна». После полученного предостережения американский корабль сразу вышел в нейтральные воды.

В Минобороны РФ считают, что США начали против России «ментальную» войну — о милитаристских планах западных стран рассказал государственный советник Андрей Ильинский. Он заявил, что в настоящее время военный блок НАТО не способен эффективно противостоять военной мощи России, и вынужден изобретать новые типы войн. Ранее Минобороны заявило об информационной атаке на вакцину «Спутник . По словам официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, кампания финансируется из-за рубежа.

Вакансия "специалиста по личным вещам" для авиабазы ВВС США Донвер невольно "сдала" Трампа с потрохами

«Серьезный вызов»: Зеленский злится, что в России не объявляют всеобщую мобилизацию

Нужен «труп Ирана»: подсчитаны первые потери после обмена ударами на Ближнем Востоке, но есть нюанс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

ОБЩЕСТВО

Поскольку ранее Иран начал наносить регулярные удары ракетами и дронами по территории сразу нескольких государств, Азербайджану есть чего опасаться.

«Саудиты умрут от жажды или побегут из страны миллионами»: Иран способен тотально уничтожить арабский мир, переживают в США

В МИРЕ

При наличии стальной воли Иран способен тотально уничтожить богатый арабский мир, символизируемый монархиями Персидского залива. Оказалось, что не только благосостояние, ...

Ты больше не MAGA: миротворец Трамп прогнал из своей команды Такера Карлсона за критику войны в Иране

ПОЛИТИКА

Ранее журналист раскритиковал президента США за начало войны на Ближнем Востоке.