«Пиво точно не обманет и не предаст». За «Партию любителей пива» готовы проголосовать больше 6% россиян

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
“Пиво точно не обманет и не предаст”. За “Партию любителей пива” готовы проголосовать больше 6% россиян

ПЛП создаётся с нуля лишь формально. Она, с теми же «отцами-основателями», уже существовала в России в середине 1990-х.

Исследовательская социологическая компания Russian Field провела опрос об отношении россиян к возрождающейся «Партии любителей пива» (ПЛП). Выяснилось, что за нее готовы проголосовать более 6% опрошенных, а среди молодёжи – каждый третий. ПЛП только готовится к официальному воссозданию, но в партии уже надеются на поддержку тех, кто хочет «нового и смелого».

«Партия любителей пива», о желании возродить которую в начале февраля объявили её основатели Константин Калачёв и Дмитрий Шестаков, получила свой первый электоральный рейтинг. Из телефонного опроса, который проводила компания Russian Field 22-27 февраля, выходит, что о ПЛП что-то слышал лишь каждый четвертый респондент. Наиболее часто встречающийся избиратель, который знает о партии – это молодой обеспеченный мужчина с высшим образованием. Готовы проголосовать за партию чуть больше 6% избирателей, при этом 90% скорее не видят для себя такой возможности. Больше всего заинтересованных в ПЛП людей – среди молодых (от 18 до 29 лет). Среди них поддержать партию на выборах в конце февраля мог каждый третий опрошенный. Меньше всего потенциальных избирателей ПЛП среди людей старшего возраста – от 60 лет и выше. При этом пока «любители пива» – закономерно мужская партия: среди её возможных сторонников 9% из числа опрошенных мужчин и лишь 2% – от всех участвовавших в опросе женщин.

Цифры для старта очень даже неплохие. К примеру, у самой «свежей» по времени регистрации российской партии – «Новые люди», первый известный публике рейтинг от серьезной социологической службы составлял всего 3,8%. Опубликовал его ВЦИОМ в начале сентября 2021 года, за пару недель до выборов в Госдуму. «Новые люди» к этому моменту существовали уже год и даже получили мандаты в нескольких региональных парламентах на осенних выборах 2020 года. Только ближе ко дню голосования «Новые люди» тогда достигли сначала 6%, а потом «перепрыгнули» и 8% голосов, что и позволило им в итоге прорваться в Госдуму.

“Партия любителей пива” скоро начнёт официальное оформление

Не считает цифры плохими и Константин Калачёв.

«Конечно, ПЛП всерьез не воспринимают, но кто эти полмиллиона человек, которые нашли и послушали на YouTube её гимн и поставили ему 20 тысяч лайков?», – задался в беседе с «Блокнотом» вопросом Калачёв.

По его словам, «время в России, как всегда, очень серьёзное» и происходящее вокруг не даёт гражданам поводов для шуток.

«Но это кажущаяся серьезность. Сознание людей пластично, а ответы часто рефлекторные. Только потом у них включается способность рассуждать. И тогда получается: если ты и к власти и к оппозиции относишься одинаково плохо и считаешь что элита никого кроме себя не представляет, то какой у тебя выбор? Люди хотят нового и смелого!», – спрашивает он.

Калачёв уверен – выбор может быть именно в пиве и его партии: «Пиво точно не обманет и не предаст. Это символ мира, добра и благополучия. Оно объединяет весь мир и при этом не заставляет себя пить». По его словам, актив партии уже собирается, «многие готовы помогать пройти процедуру официальной регистрации». Впрочем, о её деталях он пока говорить не стал.

Стоит напомнить, что ПЛП создаётся с нуля лишь формально. Она, с теми же «отцами-основателями», уже существовала в России в середине 1990-х. Партия даже участвовала в думских выборах 1995 года, но набрала лишь 0,62% и стало лишь 26-й из 43-х претендентов. И в Госдуму не попала. А в 1998-м была ликвидирована Минюстом. Тем не менее, как видно из опроса Russian Field, партия-таки запомнилась многим.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.