Силуанов успокоил Путина и россиян по поводу кадастрового налога на жилье

ПОЛИТИКА9 комментариев
Силуанов успокоил Путина и россиян по поводу кадастрового налога на жилье

Глава Минфина сообщил, какие меры приняты для облегчения налогового бремени на граждан.

На правительственном заседании в Ново-Огарево 30 марта президент Владимир Путин попросил министра финансов Антона Силуанова подробно рассказать о новой системе начисления налога на недвижимость - по кадастровой стоимости вместо оценки БТИ. Глава Минфина поспешил дать разъяснения, согласно которым налог не так страшен, «как его малюют». Силуанов заверил, что в налоговом законодательстве предусмотрен ряд норм социальной защиты населения для того, чтобы  переход на новую систему не был обременителен для граждан.

Во-первых, как рассказал Антон Силуанов, законом предусмотрены налоговые вычеты на каждый вид объекта, например, на комнату - 10 квадратных метров, на квартиру – 20 квадратных метров, а на дом – 50 квадратных метров. Во-вторых, будут сохранены льготы отдельным категориям населения - пенсионерам, инвалидам, военнослужащим. Министр добавил, что органам местного самоуправления дана возможность предоставлять отдельным категориям граждан дополнительные льготы.

В-третьих, уменьшена сама налоговая ставка, подчеркнул министр. Если до перехода на кадастровую стоимость ставка налога составляла до 2% от стоимости имущества, то при переходе на новый порядок она составила 0,3%, правда, уже от кадастровой стоимости. Кроме того, нагрузка будет увеличиваться постепенно, отметил глава Минфина.

mHnbkGMA3l4fqOOLBu2Egl0RE6IlrW9i

Силуанов сообщил, что в 2015 году 28 субъектов уже перешли на новый порядок налогообложения, а в 2016 году на него перейдут 49 регионов. Кадастровую стоимость министр назвал «более справедливой». Одним из проявлений справедливости министр назвал то, что на роскошное жилье стоимостью свыше 300 миллионов рублей ставка будет установлена на уровне 2% вместо 0,3%.

- Мы считаем, что этот налог еще играет и роль справедливости в налогообложении доходов граждан: те, кто больше получает, больше тратит на имущественный комплекс, должен и больше платить, - заявил Силуанов.

Комментируя выступление министра, Владимир Путин попросил обратить внимание на то, чтобы средства защиты интересов граждан были для них необременительными и доступными. На это министр экономики Алексей Улюкаев отметил, что, в частности, работа государственных оценщиков будет оплачиваться из бюджета, поэтому услуги по внеплановой оценке или корректировке будут для граждан бесплатными.

zAgZPI8RSbXw4xKMFxMg5g2ugf2fyh0w

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

Набиуллина получила «черную метку» от Путина? На встрече с Правительством президент не упомянул ЦБ и потребовал от его главы «почаще бывать на заседаниях»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.