В Минске перед днем выборов прошел митинг оппозиции. Есть задержанные

Выборы3 комментария
В Минске перед днем выборов прошел митинг оппозиции. Есть задержанные

Не менее 14 участников предвыборной акции протеста задержаны в Минске. Также задержаны руководители предвыборных штабов оппозиционных кандидатов в президенты.

8 августа, за день до выборов президента Белоруссии, в центре Минска прошел митинг оппозиции. Некоторых участников акции задерживали бойцы ОМОН. По данным правозащитного центра «Вясна» задержано «как минимум 14 человек». В частности силовики задержали главу избирательного штаба Виктора Бабарико Марию Колесникову.

Также в субботу милиция задержала Марию Мороз - руководителя штаба Светланы Тихановской, которая является главной соперницей действующего президента Александра Лукашенко на выборах. Как передает РИА «Новости», Мороз поместили в центр изоляции правонарушителей.

4 августа в своей ежегодной речи Национальному собранию Лукашенко обмолвился о «трех бедных девочках». Так он назвал Светлану Тихановскую и еще двух оппозиционных лидеров, Марию Колесникову и Веронику Цепкало.

В ходе митинга также прошла протестная акция «Руки перемен». На проспекте Независимости проезжающие машины сигналили участникам митинга. Водители демонстрировали из открытых окон и руки с белыми лентами на запястьях под песню группы «Кино» «Перемен». По задумке организаторов, акция должна был продолжаться всего несколько минут. В действительности она, как передает портал udf.by, продлилась около двух часов.

Как сообщает Telegram-канал Readovka, одного из активистов оперативники при задержании «уронили головой об автозак». Судя по видео задержания, ОМОН во время акции просто «вырывал» людей из толпы и отправлял в спецтранспорт, который развозил задержанных по отделам.

Министерство внутренних дел Белоруссии призвало граждан соблюдать закон, объявив, что «готово реагировать на нарушения». Заявление об этом сделал лично начальник управления охраны правопорядка Дмитрий Курьян.

В период ограничений, введенных из-за коронавируса, в Белоруссию вернулись граждане страны, которое работали и жили за границей. Это увеличило численность протестного электората. Несмотря на аресты и задержания, в республике развернулась невероятная по своим масштабам протестная компания.

На текущую избирательную кампанию в Белоруссии активно повлияли международные политические конфликты. Так, 6 августа белорусский президент заявил, что нашел решение проблеме «33 богатырей» - так Лукашенко называет россиян, задержанных белорусскими силовиками в конце июля и названных частью плана по дестабилизации обстановки в стране. Лукашенко поручил пригласить в Минск генпрокуроров Украины и России, которые вместе с генеральным прокурором Белоруссии должны будут договориться о разрешении ситуации.

Как писал ранее «Блокнот» в Хабаровске протестующие оппозиционеры выразили солидарность с белорусами. «Беларусь, мы с тобой!» - один из лозунгов прошедшей 8 августа акции в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала.

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

«Всем по 5000$»: Трамп пообещал раздать американцам пятую часть бюджета США при одном условии

Члена ЦК КПРФ и блогера-миллионника Николая Бондаренко сняли с выборов в Госдуму: предвзятость или справедливость?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все, этому конец. Так продолжаться не может!»: Виктор Орбан возвращается для борьбы против правительства Мадьяра

В МИРЕ

Экс-премьер Венгрии убежден, что надо брать инициативу в свои руки, пока партия Петера Мадьяра "Тиса" не превратила Венгрию в колонию ЕС.

«Тупорылая политика»: в Верховной раде пришли в ужас от данных по бюджету Украины

В МИРЕ

Глава комитета по бюджету украинского парламента сообщил, что очень скоро ЕС нужно будет закрывать 100% потребностей Украины, но есть ли у него деньги?

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.