В Петербурге за сутки стало на 5% меньше свободных коек

531756
ПОЛИТИКА1 комментарий
В Петербурге за сутки стало на 5% меньше свободных коек

В Петербурге за сутки стало на 5% меньше свободных коек

Объем свободного коечного фонда в больницах Санкт-Петербурга, которые оказывают помощь больным новой коронавирусной инфекцией, составил 30,15%, по данным официального сайта администрации города. Это на 5% меньше, чем накануне, когда количество свободных коек в городе было на уровне 35,67% (согласно расчету, произведенному на основе методических рекомендаций Роспотребнадзора).

На протяжении предыдущей недели коечный фонд составлял 32-35%. Таким образом, объем коечного фонда в стационарах сократился, несмотря на ужесточение антиковидных мер.

При этом председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец во время пресс-конференции ТАСС заявил о том, что на утро 2 ноября были свободны 15% коек.

«Число пациентов, информация о которых передается в федеральный регистр заболевших, по сравнению с неделей ранее возрастает. Ресурсы для оказания медицинской помощи в городе есть. На сегодняшнее утро свободны 15% коек. При необходимости мы предпримем меры, чтобы нарастить коечный фонд», — отметил он.

С 30 октября в городе действует локдаун, введены нерабочие дни, закрыты заведения общепита, салоны красоты, фитнес-клубы, магазины (за исключением продуктовых, аптек и торговых площадей с товарами первой необходимости).

С сентября число заболеваний коронавирусом растет. В настоящее время Санкт-Петербург находится на втором месте в России по приросту заболевших. Об ужесточении ситуации осенью предупреждали эпидемиологи. Тем не менее, по оценкам экспертов, город недостаточно подготовился к четвертой волне заболеваний. Как ранее сообщал в разговоре с журналистами заведующий кафедрой эпидемиологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев, Смольный продемонстрировал слабую подготовку к ужесточению ситуации с коронавирусом.

О недостаточной подготовке города красноречиво свидетельствует ситуация с местами в стационарах. Коечный фонд пришлось экстренно нарастить в сентябре после летнего «затишья». В частности, были вновь развернуты койки в «Ленэкспо». Как пояснил первый зампредседателя главы Комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана, держать свободные места в больницах якобы «нерационально» и ведет к убыткам. В Москве же власти пошли иным путем, отказавшись сворачивать койки во время летнего спада заболеваемости и не считаясь с денежными потерями.

Соратник Трампа раскрыл правду о происхождении коронавируса

В Китае у летучих мышей найден новый коронавирус, который передается человеку

Мигрантов хотят распознавать с помощью камер: в СПЧ инициативу назвали «унижающей человеческое достоинство»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Челябинской области чиновники на 23 февраля сожгли живьём избирательницу

РЕГИОНЫ

Мужчины расправились с местной жительницей с особой жестокостью из-за ее жалоб

Папа Франциск в критическом состоянии – сбудется ли мрачное пророчество о его смерти?

В МИРЕ

Понтифик госпитализирован с тяжелой пневмонией и почечной недостаточностью. Ватикан молчит, а верующие по всему миру молятся за его здоровье.

Битва за нал: транспортный коллапс устроили водители-мигранты жителям Подмосковья

ОБЩЕСТВО

Сразу же после того, как 30 водителей были оштрафованы за то, что требовали оплаты за проезд переводом на личную карту, они не вышли на линию.