Воронежские чиновники вырубают лес под застройку

РЕГИОНЫ1 комментарий
Воронежские чиновники вырубают лес под застройку

Жители микрорайона Подгорное протестуют против массовой вырубки деревьев. Чиновники нашли лазейку не реагировать на ситуацию.

В пригороде Воронежа, в микрорайоне Подгорное, идет масштабная вырубка 60-летних сосен. При бывшем главе Рамонского района участки земли не были оформлены в собственность Гослесфонда, а перешли в частные руки. Растущий на них лес провели по документам как кустарники и древесные насаждения. Это позволило собственникам участков без специального разрешения и денежной компенсации вырубать сосны и березы без запроса специального разрешения. К тому же этим землям, на которых расположены тысячи деревьев, был присвоен разрешенный вид использования – для ведения личного подсобного хозяйства. Впоследствии целевое назначение участков их владельцы поменяли на ИЖС и теперь собираются строить коттеджные поселки. Сколько точно гектаров в Рамонском районе не было включено в Лесной фонд, а отдано на откуп предпринимателям – неизвестно.

Недавно владелец участка, на котором растут сосны и березы, принял решение очистить его от деревьев и построить коттеджный поселок. Жители Подгорного выступили против и устроили митинг. Лес сажали в советские годы, чтобы защитить поселок от песковых ветров. Горожане отправили жалобы в различные инстанции. Чиновники нашли лазейку. Они ссылаются на Гражданский кодекс, что если территория находится в частных руках, то ее владелец может делать все, что хочет.

Воронежцы собирают добиваться от властей придания особого охраняемого статуса территориям, чтобы остановить вырубку деревьев.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.