Западные политологи дружно хохочут: где это видано, чтобы должник устанавливал кредитору срок, в который последний должен отказаться от претензий?
Журналисты авторитетного немецкого издания Finanzmarktwelt в свежем выпуске вдоволь посмеялись над странным желанием Украины избавиться от государственного долга перед Россией. Скандальное заявление премьер-министра Арсения Яценюка было названо наглостью и абсурдом.
По всей видимости, считают авторы статьи, Яценюку показалось, что Россия может уподобиться западным кредиторам и реструктурировать долг Украины по первому требованию.
- Вы когда-нибудь раньше слышали, чтобы должник устанавливал своему кредитору срок, в который он должен отказаться от претензий, а в ином случае угрожал бы подать в суд? Такое вообще где-то возможно? - задается справедливым вопросом издание.
По мнению авторов, данный спор даже не лежит в политической плоскости - его надо рассматривать через призму простых юридических отношений - спору между должником и кредитором.
- Заёмщик обязан вести себя вежливо и объективно, тем более если ему нужно смягчение условий выплаты его обязательств. Но чтобы он настаивал, требовал и устанавливал сроки? Редко где такое встретишь! — говорится в статье.
Немцы считают, что удовлетворение требований Яценюка станет колоссальным ударом по репутации российской власти, поэтому на это рассчитывать совершенно глупо.
Напомним, свое нелепое заявление Яценюк сделал во время брифинга, посвященного реструктуризации госдолга Украины. Он заявил, что Россия не должна мириться со своей уникальностью и вынуждена принять стандартные условия, предложенные всем остальным кредиторам. В противном случае Украина якобы имеет основания для обращения в суд.
Ранее до этого министр финансов Украины Наталья Яресько провела переговоры со своими немецким и российским коллегами - Вольфгангом Шойбле и Антоном Силуановым соответственно и рассказала о деталях сделки по реструктуризации долга, по которому все кредиторы могут принять участие в процедуре обмена облигаций до 29 октября.