Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест довольно мягко осудил стремление иракских курдов к независимости.
Заявление Масуда Барзани пришлось очень некстати для США, которые пытаются за кулисами уговорить лидеров суннитов, шиитов и курдов сформировать единое правительство в Багдаде. Недавно в Багдаде и курдской столице Эрбиле побывал госсекретарь Джон Керри.
США необходимо хотя бы временно объединить разношёрстные иракские группы, чтобы остановить наступление «Исламского государства Ирака и Леванта» и купировать опасность образования на Ближнем Востоке воинственного исламистского квазигосударства.
«Мы по-прежнему считаем, что Ирак будет сильнее, если он един», - заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.
В свою очередь, вице-президент Джо Байден принял в Белом доме начальника штаба курдского ополчения пешмерга Фуада Хусейна, чтобы уговорить его выступить против исламистов.
Озабоченность заявлением Масуда Барзани выразил также турецкий премьер Эрдоган, для которого появление курдского государства создаст много проблем, прежде всего внутри самой Турции, на востоке которой, вблизи границы с Ираком, живет много курдов.
Курды пока придерживаются нейтралитета во внутрииракской гражданской войне и не предпринимают активных военных действий. В региональных СМИ циркулируют слухи, что Барзани добивается от США гарантий, что Курдистан получит независимость в обмен на подавление исламистов.
Самое интересное: