Тревожный сигнал: чем грозит России дружба Билла Гейтса и Си Цзиньпина

В МИРЕПрокомментируйте новость
Тревожный сигнал: чем грозит России дружба Билла Гейтса и Си Цзиньпина

Дружественное общение одиозного американского миллиардера с китайским лидером может стать хитрым маневром США, чтобы изменить отношение Пекина к Москве.

Один из богатейших людей мира Билл Гейтс встретился с китайским лидером Си Цзиньпином в Пекине. И это была не просто дежурная встреча, судя по теплому приему, оказанному Китаем одиозному миллиардеру. Да и признание Си Цзиньпин Биллу Гейтсу, что «вы первый американский друг, которого я встретил в Пекине в этом году», говорит о многом.

Эксперты считают, что визит Билла Гейтса, прошедший на таком высоком уровне, является тревожным сигналом для России. И для этого есть все основания. Встреча китайского лидера и американского миллиардера говорит о том, что Штаты рассматривают Китай как потенциального стратегического союзника в их борьбе против России. 

США использовали для своих целей Билла Гейтса, а цель одна - уничтожить Россию, и для этого необходимо изменить отношение Пекина к Москве, убежден руководитель отдела политики «Царьграда» Игорь Пшеничников.

Как передает Центральное телевидение Китая (CCTV), в последние годы фонд Билла и Мелинды Гейтс наладил с Китаем сотрудничество и добился значительного прогресса. Фонд стремится к укреплению сотрудничества с Китаем по вопросам инноваций, общественного здравоохранения, исследований в области фармацевтики и других. По итогам встречи Си Цзиньпин заявил, что Китай готов работать с мировым обществом над инновациями в технологии и глобальными проблемами (предотвращение эпидемий и изменение климата). Особо лидер подчеркнул, что в основе отношений Китая и США «лежат люди» и Пекин надеется на то, что дружба между китайским и американским народами продолжится.

Многие политические эксперты обратили внимание на две фотографии: на одной встреча Си Цзиньпина с госсекретарем США Энтони Блинкеном. На ней китайский лидер сидит во главе стола, тем самым подчеркивает свое превосходство над американским чиновников.

Фото: LI XUEREN / GLOBALLООKPRESS

Совсем другой прием был оказан Биллу Гейтсу. Один из богатейших людей мира сидит с Си Цзиньпином за одним столиком за чашкой чая, что свидетельствует о большем уважении к американскому гостю, нежели к высокопоставленному чиновнику США.

Фото: китайские СМИ

К слову сказать, помимо миллиардера Билла Гейтса в этом году с китайским лидером и другими видными китайскими политическими деятелями успели встретиться главы компаний Tesla, JPMorgan, а также владельцы Starbucks и Apple. И это тоже говорит о том, что власти США пытаются привлечь на свою сторону китайского лидера, сменив тактику.

О том же говорит и резко изменившаяся позиция по отношению к Тайваню. Так, Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня. О визите тогдашнего спикера Нэнси Пелоси на Тайвань, за которым следил весь мир, сейчас Белый дом предпочитает не вспоминать. Да и "прозрение" по поводу того, что рвать экономические связи с Китаем невыгодно, тоже пришло своевременно.

«Стремиться к разрыву в отношениях с Китаем было бы просто не в наших интересах», - заверял лидера американский госсекретарь.

Пойдут ли США на шаг стратегического сближения с Китаем, чтобы изменить отношение Пекина к Москве? Ответа на этот вопрос у экспертов пока нет. Единственно, что можно с уверенностью утверждать, так это то, что Китай больше всего волнуют собственные финансово-экономические интересы. Пшеничников считает, что на сегодня Пекину это куда важнее победы России над США и Западом.

Обозреватель говорит о необходимости предпринять упреждающие шаги, которые смогут предотвратить разворот Китая в сторону США. Для этого Россия должна стать сильнее всех в военном отношении. Не менее важна победа России над коллективным Западом на Украине. И наконец, крайне важно привлечь Китай к масштабным инфраструктурным проектам в России, которые были сулили большую прибыль Китаю, больше, чем товарооборот КНР и США. Эти меры позволят сохранить Китай в нынешнем его статусе нейтральной державы, склонной к дружбе с Россией, убежден эксперт.

После визита госсекретаря США в Пекин Энтони Блинкен радостно констатировал, что Китай пообещал не поставлять вооружение России.

Фото на главной: YIN BOGU/GLOBALLOOKPRESS

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

Новости СВО: освобождение Запорожья, Часов Яр усеян трупами бойцов ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.