Ватикан извинился за слова Папы Римского о жестокости чеченцев и бурятов

В МИРЕПрокомментируйте новость
Ватикан извинился за слова Папы Римского о жестокости чеченцев и бурятов

В российском МИД заявили, что инцидент исчерпан.

Ватикан направил по дипломатическим каналам извинения за слова Понтифика о жестокости чеченцев и бурят во время спецоперации на Украине. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова отметила, что в обращении Ватикана приводится заявление от имени государственного секретаря святого престола Пьетро Паролина. В нем представитель католической церкви приносит извинения российской стороне.

«В этом обращении говорится следующее: госсекретариат Ватикана приносит извинения российской стороне. Святой престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира», — сообщила дипломат.

Мария Захарова похвалила Ватикан за умение признавать ошибки.

Официальный представитель МИД похвалила Ватикан за умение признавать свои ошибки, что крайне редко встречается в современном международном общении. По ее словам, католическая церковь не только призывает к диалогу, но и умеет его вести, «такой подход вызывает искреннее уважение».

«Считаем, что инцидент исчерпан и рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом», — подчеркнула Захарова.

Ранее Папа Римский в интервью американскому журналу America заявил, что представители Чечни и Бурятии являются «самыми жестокими» из тех, кто принимает участие в спецоперации на Украине.

«Как правило, самыми жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживаются русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее», — отметил глава католической церкви.

Высказывание вызвало волну критики Понтифика в России. Глава Чечни напомнил Папе Римскому о Крестовых походах и инквизиции, а также о разных видео с издевательствами над пленными, опубликованными украинскими националистами.

Не остался в стороне и глава Бурятии Алексей Цыденов. По его словам, история знает много примеров уничтожения городов и народов представителями цивилизованных наций.

Кроме того, Папа Римский Франциск признавался в любви к русским. Понтифик назвал русский народ великим и заявил, что не верит в его жестокость. При этом священнослужитель заверил, что любит и украинцев, тем самым давая понять, что считает народ единым и не разделяет их.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.