Ватикан извинился за слова Папы Римского о жестокости чеченцев и бурятов

В МИРЕОбсудить в телеграм
Ватикан извинился за слова Папы Римского о жестокости чеченцев и бурятов

В российском МИД заявили, что инцидент исчерпан.

Ватикан направил по дипломатическим каналам извинения за слова Понтифика о жестокости чеченцев и бурят во время спецоперации на Украине. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова отметила, что в обращении Ватикана приводится заявление от имени государственного секретаря святого престола Пьетро Паролина. В нем представитель католической церкви приносит извинения российской стороне.

«В этом обращении говорится следующее: госсекретариат Ватикана приносит извинения российской стороне. Святой престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира», — сообщила дипломат.

Мария Захарова похвалила Ватикан за умение признавать ошибки.

Официальный представитель МИД похвалила Ватикан за умение признавать свои ошибки, что крайне редко встречается в современном международном общении. По ее словам, католическая церковь не только призывает к диалогу, но и умеет его вести, «такой подход вызывает искреннее уважение».

«Считаем, что инцидент исчерпан и рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом», — подчеркнула Захарова.

Ранее Папа Римский в интервью американскому журналу America заявил, что представители Чечни и Бурятии являются «самыми жестокими» из тех, кто принимает участие в спецоперации на Украине.

«Как правило, самыми жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживаются русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее», — отметил глава католической церкви.

Высказывание вызвало волну критики Понтифика в России. Глава Чечни напомнил Папе Римскому о Крестовых походах и инквизиции, а также о разных видео с издевательствами над пленными, опубликованными украинскими националистами.

Не остался в стороне и глава Бурятии Алексей Цыденов. По его словам, история знает много примеров уничтожения городов и народов представителями цивилизованных наций.

Кроме того, Папа Римский Франциск признавался в любви к русским. Понтифик назвал русский народ великим и заявил, что не верит в его жестокость. При этом священнослужитель заверил, что любит и украинцев, тем самым давая понять, что считает народ единым и не разделяет их.

Взрыв в Новой Москве: террористы пытались подорвать экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука

Наступление на Дружковку: ВС РФ берут под контроль дороги к главному укрепрайону ВСУ

Дважды Герой: Адаму Кадырову вручили новую награду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».