Календарь: 19 марта - День моряка-подводника России

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Календарь: 19 марта - День моряка-подводника России

Сегодня моряки‑подводники нашей страны отмечают свой профессиональный праздник.

Он появился в 1996 году. Дата для проведения праздника была выбрана в связи с тем, что 19 марта 1906 года подводные лодки в русском флоте были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей. Это произошло согласно приказу, подписанному императором Николаем II. 19 марта считается официальной датой рождения подводных сил российского флота.

Впервые подводная лодка была документально упомянута в российских источниках в 1718 году как «потаенное судно» Ефима Никонова. До 1900 года в России было построено около 60 подводных лодок. Все они предназначались для прикрепления мин к стоящим на якорях кораблям противника. Однако малая скорость, неустойчивость движения по курсу и глубине, невозможность ориентирования в подводном положении не позволили стать этим подводным лодкам боевым оружием.

К началу первой мировой войны в составе российского военно‑морского флота числились уже 22 боеспособные подлодки. Они базировались на Балтике, Черном море и Тихом океане.

К началу Великой Отечественной войны в составе четырех флотов страны имелось 212 подводных лодок. От ударов советских субмарин фашисты потеряли на море 35% всех своих боевых кораблей и транспортов.

В 1950-е годы появились подводные лодки с ядерными энергетическими установками. Благодаря этому они получили практически неограниченную автономность плавания.

Сейчас Военно‑Морской Флот России насчитывает около 60 подводных лодок различных типов, в том числе около 10 подлодок являются стратегическими атомными, более 30 - многоцелевыми атомными, остальные ‑ дизельные и подводные лодки специального назначения.

Еще праздники 19 марта:

Международный день клиента.

Час Земли - с 20:30 до 21:30 по местному времени.

События дня:

1474 г. - в Венеции приняли закон об охране изобретений - первый в мире закон об охране авторского права.

1898 г. - Государственный Русский музей принял первых посетителей.

1899 г. - открылась первая в России и Петербурге станция «скорой помощи».

Именинники:

Елена, Константин, Максим, Федор.

Родились:

19-1

Валерий Леонтьев (1949 г.) - советский и российский эстрадный певец.

19-2

Надежда Бабкина (настоящая фамилия Заседателева) (1950 г.) – российская певица.

19-3

Брюс Уиллис (1955 г.) - американский киноактер.

Попа, как у Ким и жуткие рубцы: российские звезды, ставшие жертвами неудачной пластики

Проект «Пятая колонна»: «молчун» Леонтьев прилетел на юбилей Крутого, чтобы проверить свою актуальность в России

Валерий Леонтьев вернулся в Россию и растрогал зрителей на юбилее Игоря Крутого: «Я думал, мне кранты» 

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы не могли молчать!»: в Кремле объяснили, почему началась СВО

В МИРЕ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ростки нацизма на Украине прорастали быстрее, чем в других странах Европы, и Россия была вынуждена действовать.

«Отнимите у Трампа твиттер»: словесный понос президента США начал раздражать, он превращается в Зеленского

В МИРЕ

Дональд Трамп давно любит социальные сети. Но после триумфального возвращения в Белый дом его откровенно понесло.

Сталинград: аэропорт Волгограда уже вернул историческое название – ждет ли то же самое город

ОБЩЕСТВО

Аэропорт переименовали после того, как губернатор Андрей Бочаров передал президенту идею ветеранского сообщества и участников СВО

«Они уже рисуют карты с Калининградом!»: политолог раскрыл амбиции трёх стран ЕС, претендующих на российские земли

ПОЛИТИКА

Литва, Польша и Германия снова поднимают территориальные претензии к Калининградской области, забыв об исторических реалиях — политолог раскрывает причины этого агрессивного шага.

Прикроют ВСУ живым щитом: сколько солдат выделит НАТО на «миротворческий контингент»

В МИРЕ

Изначально планировалось ввести 64 тыс военных, но сейчас обсуждается численность в 25 тыс.

Ким Чен Ын испытал новые гиперзвуковые ракеты: благодарность России за Курщину или чудеса местных инженеров?

В МИРЕ

Через несколько дней после успеха северокорейских военнослужащих в освобождении Курской области, КНДР испытала новые гиперзвуковые ракеты.