Минтранс спрогнозировал запуск чартерных рейсов в Турцию не раньше зимы

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Минтранс спрогнозировал запуск чартерных рейсов в Турцию не раньше зимы

Министр Максим Соколов заявил, что Анкара должна как следует поработать над вопросами безопасности.

Россиянам не следует ждать возобновления чартерных рейсов в Турцию в ближайшие месяцы – об этом в телеинтервью заявил глава Минтранса Максим Соколов. Данный вопрос российские чиновники активно обсуждали с турецкой делегацией, которая на днях побывала в Москве.

Соколов отметил, что сейчас главная задача России – обеспечить безопасность своих граждан в Турции. Москва предложила Анкаре провести необходимые мероприятия для усиления безопасности, после чего туда отправится делегация для проверки.

Соколов отметил, что для выполнения всех требований понадобится некоторое время, поскольку «необходима абсолютная уверенность в том, что они соответствуют строгим международным стандартам». Особенное внимание, по мнению Минтранса РФ, должно быть уделено зданиям аэропортов: усилению мер безопасности при досмотре, прохождении пассажиров внутрь  и т. д. Финансирование данных мероприятий, по словам Соколова, будет лежать на турецкой стороне. При этом министр выразил уверенность, что «Турция – заинтересованная сторона, и тормозить, что называется, не будет».

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи оценивал доходы от российских туристов в сумму около $4–5 миллиардов – это в лучшие сезоны.

Чартерные рейсы в Турцию отменили в декабре 2015 года, после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24. После официальных извинений Эрдогана, которые были принесены только спустя полгода, Путин распорядился восстановить связи, в том числе и туристические. Вопросом чартеров только-только занялись, но в Турции грянула попытка государственного переворота, и все планы полетели в тартарары.

«Турция и Азербайджан откроют против России второй фронт»: политолог рассказал о совместных планах Эрдогана и Алиева

Первым пойдет Азербайджан, второй – Турция:  Британия толкает Баку и Анкару к войне с Россией

«Про Азербайджан ни слова»: Путин и Эрдоган обсудили Сирию и Украину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Азербайджан под внешним управлением: эксперт раскрыл скрытые причины конфликта с Россией

ПОЛИТИКА

Политолог Аслан Рубаев объяснил, почему Баку действует против интересов Москвы и какие силы стоят за резкой сменой курса.

Новый российский дрон заставил напрячься украинскую военную разведку и Буданова*

В МИРЕ

БПЛА способны передавать данные и наземной станции, и другим дронам, что расширяет возможности ведения разведки, признался глава ГУР Минобороны Украины.

«50 дней на побег»: почему ультиматум Трампа — смертный приговор для Зеленского

В МИРЕ

Экс-разведчик предупредил: западные кураторы уже начали «зачистку» провалившегося президента.

Где ваши - наши деньги? Зеленский потребовал у лидеров ЕС взять в долг 150 млрд и отдать Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима упрекнул европейцев, что обещали взять в банке кредит, чтобы передать Киеву, но до сих пор не взяли и не передали.

Трамп начал угрожать Путину из-за своей жены Мелании: на Украине ее уже окрестили агентом Меланией Трампенко

В МИРЕ

Дональд Трамп поставил ультиматум России и возобновил поставки оружия Киеву после «внушений» со стороны супруги, «пересмотревшей» телевизор.