Обманутая пенсионерка: «Суд в Ростовской области отобрал мою землю и штрафом 60 тыс руб. загнал меня в долги»

Актуальный вопрос3 комментария
Обманутая пенсионерка:

Валентина Литвинова продолжает борьбу за собственный участок с компанией «Луч».

Новые подробности обнаружились в громком земельном скандале в Ростовской области. Пенсионерка Валентина Александровна Литвинова заявила, что Орловский районный суд предвзято рассмотрел ее гражданское дело и вынес непосильный для нее штраф на оплату судебных расходов победившей в процессе стороне.

Бабушка уверяет, что после обращения в суд она не только фактически лишилась 45 гектаров земель сельскохозяйственного назначения в хуторе Токмацком Орловского района Ростовской области, но и оказалась оштрафована на 60 тысяч рублей.

Ранее в своих заявлениях Валентина Александровна говорила о признаках коррупции и обвиняла в сговоре главу СПК «Луч» Александра Сычева, судью Орловского районного суда Георгиенко Л.В. и ростовское управление Росреестра.

- Я сама не поняла, как так получилось, что судья Георгиенко Л.В. своим решением фактически отобрала мои 45 гектаров земли и еще назначила оплату судебных расходов как проигравшей стороне в размере 60 тысяч рублей! - негодует Валентина Александровна Литвинова. - Конечно, я не сильна в юридической плоскости. Но знаю, что по подобным гражданским делам в том же суде взыскивали от 4 до 15 тысяч рублей. А мне - сразу 60 тысяч! Наверное, все из-за того, что, ходят слухи, о родственных связях судьи Георгиенко Л.В. и руководителя СПК «Луч» Александра Сычева, которому благодаря этому судебному решению фактически отошли мои 45 гектаров земли. Моему возмущению нет предела. Буду обращаться в Верховный суд и к президенту Владимиру Путину.

Действительно, в судебной практике Орловского районного суда имеются как минимум два похожих гражданских дела - № 2-312/2016г. и № 2-530/2016г. В первом случае на оплату услуг представителей суд взыскал 4 тысячи рублей, во втором - 14,3 тысячи рублей.

Почему в деле «пенсионерка Литвинова против СПК »Луч" сумма расходов представителей многократно выросла по сравнению с аналогичными - не понимает и сама пострадавшая заявительница.

- Откуда у меня такие деньги - 60 тысяч рублей? - возмущена Валентина Александровна. - И, посмотрите, что они вытворяют, не стесняются: СПК «Луч» прибрал наши 45 гектаров земли через левый договор с подделанной подписью моего покойного супруга и как-то узаконил его в Росреестре, мы подали в суд, но судья Георгиенко Л.В., такое впечатление, дожидалась пока мой муж умрет и только тогда назначила повторную экспертизу о фальсификации подписи (а дедушка уже умер), а потом судья Георгиенко узаконила левый договор и назначила мне, вдове, потерявший и землю, и мужа, еще 60 тысяч рублей судебных расходов! Вот спасибо! Ради такого отношения мы с покойным Алексеем Гавриловичем столько лет отработали, чтобы нашу землю так цинично и нагло отобрали, да еще штраф нам присудили?

"Блокнот" уже рассказывал об этой истории. Несколько лет назад супруги Литвиновы с удивлением обнаружили, что договор аренды 45 гектаров земли сельхозназначения с СПК "Луч" в хуторе Токмацком Орловского района Ростовской области кто-то за них продлил до 2021 года (вместо 2016-го), кто-то поставил подпись за Алексея Гавриловича Литвинова в договоре аренды и закрепил это в Росреестре. Независимая почерковедческая экспертиза установила, что подпись пенсионера фальшивая. Однако, судья Георгиенко Л.В., по словам бабушки, намеренно затягивала судебный процесс и назначила повторную экспертизу лишь после смерти Алексея Гавриловича, когда он уже не мог еще раз собственноручно пройти исследование. После этого судья Георгиенко Л.В. узаконила сомнительный договор аренды земли своим решением. И теперь Валентине Литвиновой и ее сыну (которому старики передали землю в наследство) придется ждать возврата своей земли до 2021 года. Если с нею опять не случатся таинственные махинации и договор аренды чудесным образом не продлится еще на несколько лет. В телефонном разговоре с корреспондентом «Блокнота» глава СПК «Луч» Александр Сычев заявил, что «бабушка уже старая» и возвращать ей землю он не собирается, так как «она занята до 2021 года».

Александр Сычев, председатель СПК "Луч"

Александр Сычев, председатель СПК "Луч"

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку