Первое место в Европе: эпидемия ВИЧ напомнила о себе

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Первое место в Европе: эпидемия ВИЧ напомнила о себе

Считавшейся ранее болезнью маргиналов сегодня страдают вполне благополучные россияне

В России продолжает набирать обороты эпидемия ВИЧ. К таким выводам пришли эксперты проекта «Если быть точным», которые проанализировали открытые данные за 2020 год. Как выяснилось, наиболее сложная ситуация на протяжении нескольких лет складывается в Кемеровской области. В ряде регионов эпидемия уже вышла за пределы групп риска и прочно укореняется среди населения, сообщает «Коммерсант».

По данным авторов исследования, в России эпидемия ВИЧ никуда не девалась, напротив, она развивается. Более того, утверждают исследователи, по темпам распространения страна занимает первое место в Европе.

Так, в 2020 году на Россию приходилось 57% новых случаев во всем европейском регионе. На конец 2021 года 1,1 млн россиян жили с ВИЧ. При этом ежегодно регистрируется около 60–70 тысяч новых случаев.

В исследовании указывается, что в число самых неблагополучных регионов попали Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Пермский край и Свердловская область.

Эпидемия ВИЧ в России продолжает набирать обороты

Представители проекта связывают такую ситуацию с тем, что в этих регионах по-прежнему много людей, употребляющих инъекционные наркотики. Они не доверяют медицинским учреждениям, боятся обращаться за помощью даже после того, как перестали употреблять.

В исследовании также отмечается, что в 14 регионах России уже можно вести речь о генерализованной эпидемии ВИЧ. Таким образом, ВИЧ уже выходит за пределы уязвимых групп и прочно укореняется среди населения в целом.

По оценкам эксперта аналитического агентства «Политсобрание» Натали Желтовой, ВИЧ в России никуда не девался, а всего лишь оказался на периферии общественного внимания.

«На самом деле это очень большой вызов для страны, поскольку ВИЧ болеют сегодня отнюдь не только маргиналы, но и вполне благополучные граждане. Однако проблеме, к сожалению, уделяется крайне мало внимания. Более того, профильные специалисты утверждают: даже презервативами в России пользуются преимущественно лишь жители крупных городов, мегаполисов», – пояснила собеседница издания.

Ранее «Блокнот» писал, что уровень ВИЧ признан критическим не только в Свердловской области, где недавно неофициально была объявлена эпидемия вируса, но и еще в девяти регионах. Об этом журналистам сообщила глава Минздрава РФ. Чиновница отметила, что Екатеринбург и близлежащие города все же находятся на первом месте по количеству больных.

По официальным данным, заражение половым путем в 40% случаев происходит с гетеросексуальными парами: мужья заражают жен, а затем «увеличение идет за счет благополучных женщин».

Сегодня больным ВИЧ помогает антиретровирусная терапия. Это значит, что инфицированные люди должны в течение всей жизни принимать три и более специальных препарата. Благодаря этому они могут вести нормальный образ жизни — учиться, работать, создавать семью, заниматься любимым делом и даже иметь здоровых детей. Терапия сдерживает прогрессирование заболевания и его переход в стадию СПИДа. По данным на конец июня 2021 года, антиретровирусную терапию в мире получали около 28,2 млн человек, а доступ к лечению был у 73% всех, кто живет с ВИЧ.

Это признак болезни: названы три главные проблемы, мешающие России избавиться от мигрантов

Топ 5+8: названы болезни, которыми болеют россияне

Пока не время: регионы России отказываются от фейерверков на Новый год

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания