Сутки напролет: в России хотят тотально следить за всеми водителями

ОБЩЕСТВО14 комментариев
Сутки напролет: в России хотят тотально следить за всеми водителями

Платформа «Автодата» перечислила данные, которые намерена получать в обязательном порядке от российских автомобилей.

Россиянам стоит расслабиться, абстрагироваться и приготовиться к тому, что тотальной слежке хотят подвергнуть не только их, но и их «железных коней». Причем, всё это за деньги, так что, вполне возможно, стоит приготовиться к росту цен на автомобили.

Как выяснил «Коммерсант», российских автопроизводителей планируют обязать раз в минуту предоставлять навигационные данные (координаты, направление движения, скорость о местоположении, скорости и направлении движения машины) и информацию о динамике движения (ускорения, нагрузка на ось, срабатывание систем помощи водителю, антиблокировочной и антипробуксовочной систем, сигнализации, экстренного торможения и пр.). Но это еще не все, потому что хоть и пореже (раз в полчаса), но нужно информировать об усталости водителя, снижении видимости, состоянии фар с габаритными огнями и дорожных работах на пути.

И вся эта информация должна быть передана раз в 15 минут на навигационно- телеметрическую платформу «Автодата». Данная платформа разрабатывается НП ГЛОНАСС и рабочей группой НТИ «Автонет».

Автопроизводители, которые получили эти новые требования, мягко говоря, не в восторге. Для передачи даже половины данных из этого длиннющего списка автопроизводителям придется серьезно раскошелиться как на оборудование, так и на программное обеспечение. Они уверены, что на концерны хотя переложить расходы на создание системы больших данных, тогда как монетизировать будут другие, а точнее - оператор.

Автопроизводителям интересны только данные, которые касаются непосредственно технического состояния автомобиля, а от них требуют еще и другие данные, имеющие отношение к дорожной обстановке, объяснил изданию недовольство производителей Владимир Беспалов («ВТБ Капитала»). Сегодня многие автомобили не оснащены подобными датчиками, а это значит, что затраты могут возложить на покупателей, предположил эксперт.

В НТИ «Автонет» вообще не видят никаких сложностей. Здесь считают, что, к примеру, данные о препятствиях на дороге и усталости водителя «могут передаваться в перспективе от высокоавтоматизированных автомобилей, оборудованных системами технического зрения».

Пересечение разметки без включения поворотника расценивается как усталость водителя, добавил Сергей Удалов из «Автостата». Кроме того, специалист говорит, что датчики распознавания разметки уже есть на многих автомобилях, в том числе и европейских. Определить усталость водителя можно и по датчику, отслеживающему зрачки водителя, подчеркнул Удалов.

«При чем здесь эти товарищи из «Автонета»? Мы хотели создать консорциум, который полезен всем автопроизводителям, а получился консорциум, который хочет иметь денежные потоки на информации, которую мы же сами и генерим», - возмутился гендиректор КамАЗа Сергей Когогин.

А Минпромторг вообще решил дистанцироваться. Изданию сообщили в ведомстве, что доложили правительству мнение участников рынка. Одно дело - лишать водительских прав за систематическое вождение в состоянии алкогольного опьянения, и совсем другое - устраивать тотальную слежку за теми, кто еще и платить за это должен.

«Самая тяжелая ситуация за 20 лет»: АвтоВАЗ фиксирует рекордное падение спроса на свои машины

«Можно, а зачем?»: АвтоВАЗ регистрирует двусмысленную для российских машин фразу как товарный знак

«Цены взлетят уже в апреле»: автомобили в России могут подорожать на 40% из-за новых правил утильсбора

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

ОБЩЕСТВО

Президент России всячески избегал называть "просроченного президента" Украины по имени и фамилии, говоря о нем как о "комике", "главе администрации" и пр.

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

ОБЩЕСТВО

Ален Симонян не питает иллюзий насчет того, что в случае угрозы безопасности республики европейцы бросятся на защиту армянского народа.

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

В МИРЕ

55-летняя Ингрид Хонкала рассказала о трех случаях околосмертного опыта, утверждая, что видела одно и то же.

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

Об этом президент России заявил журналистам во время пресс-подхода 9 мая.

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.