В Москве прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Москве прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

Следующее заседание Комиссии запланировано на 15 мая 2024 года.

В Москве прошло новое заседание Комиссии по экономическим вопросам, где были рассмотрены различные аспекты сотрудничества в экономике государств-участников СНГ.

В ходе заседания обсуждалась информация о главных макроэкономических показателях развития экономики стран-участников СНГ за 2023 год. Результаты этого анализа планируется использовать для подготовки и реализации мероприятий по обеспечению экономической стабильности и укреплению внешнеторговых связей.

Члены Комиссии также обсудили работу Межправительственного совета дорожников за период 2019–2023 годов, а также деятельность Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств-участников СНГ за тот же период. Было высказано, что поставленные задачи успешно выполняются, и предложен проект плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в автомобилестроении на период до 2030 года.

На последнем собрании Комиссии по экономическим вопросам обсудили выполнение плана мероприятий второго этапа (2022–2025 годы) по сотрудничеству в лесном хозяйстве и лесопромышленности СНГ до 2025 года. Этот план содержит 32 мероприятия по 12 направлениям. Цель сотрудничества в этой области — эффективное использование лесных ресурсов, согласованные действия на мировом рынке древесины, поддержка инвестиционных программ и укрепление устойчивого лесного хозяйства.

Также обсудили вопросы профилактики и тушения природных пожаров на приграничных территориях, экологического просвещения и контроля за заболеваниями и вредителями леса.

Подняли вопрос о статусе базовой организации по подготовке кадров строительной отрасли Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) в рамках СНГ.

Обсудили ситуацию с заболеваниями животных и профилактикой птичьего гриппа и ньюкаслской болезни. Отметили, что задачи Комплекса совместных действий активно реализуются.

Также был представлен доклад о применении антимонопольного законодательства к интеллектуальной собственности и о внедрении параллельного импорта в рамках СНГ.

Заседание завершили, утвердив повестку дня следующего собрания Экономического совета СНГ, назначенного на 15 мая 2024 года.

Ранее сообщалось о том, что в Узбекистане прошел VIII Форум молодежных общественных организаций стран СНГ.

Последние новости Москвы сегодня и новости о терактах в Москве читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости Москвы
#Москва
#Москва новости
#Москва новости сегодня
Метки

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

Россия передаст СНГ кровавый опыт СВО и современное оружие: почему это выглядит опасной затеей

Не гости, а судимые: в России подсчитали преступления мигрантов — цифры пугают

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.