Все, кто мог, уже умерли: российский иммунолог объяснил снижение смертности от «омикрона»

Здравоохранение4 комментария
Все, кто мог, уже умерли: российский иммунолог объяснил снижение смертности от «омикрона»

Николай Крючков считает, что оставшееся население обладает высокой иммунной защитой.

Российский иммунолог Николай Крючков объяснил, почему люди стали меньше умирать при штамме коронавируса «омикрон». Эксперт считает, что инфекция уже убила большинство людей, для которых она была смертельно опасна. Оставшееся население планеты имеет хороший иммунитет к коронавирусу и новый штамм для них не так опасен.  

«Не надо забывать про момент, о котором все почему-то забыли. Вообще-то говоря, особенно это для России характерно, много людей, которые потенциально проблемны с COVID, они умерли. У нас сверхсмертность с апреля прошлого года по декабрь этого года, больше миллиона человек. И подавляющее большинство, где-то 90% человек, это напрямую ковидные смерти», — объяснил Николай Крючков.

Иммунолог полагает, что продолжающаяся вакцинация и ревакцинация от коронавируса среди проблемных людей также снижает количество летальных случаев от «омикрона».

Николай Крючков.

«В Великобритании доля вакцинированных с 50 лет сильно выше — 90%. И доля ревакцинированных от них составляет более 90%. Среди тех, кто вакцинировался и ревакцинировался вовремя, а это 4-6 месяцев, практически все самые тяжелые группы закрыты», — объяснил специалист агентству URA.RU.

До этого о низкой смертности от «омикрона» рассказал вирусолог центра Гамалеи, профессор Александр Бутенко. Он отметил, что «омикроном» заразились уже тысячи людей по всему миру, однако сообщается всего о нескольких смертях. Один человек умер в США, два или один в Великобритании, но это на фоне того, что уже сотни тысяч людей вовлечены в пандемию, связанную с „Омикроном“. Это хороший и интересный признак», — объяснил ученый.

По последним данным ВОЗ, новый штамм коронавируса «омикрон» выявлен в 110 странах мира. По данным экспертов организации, он распространяется намного быстрее, чем все остальные варианты COVID-19. Несмотря на более легкое течение болезни, первые смерти от «омикрона» отмечаются в разных уголках мира. Накануне стало известно, что пожилой пациент скончался от нового штамма в Австралии.

На днях об «омикрон»-штамме высказалась глава Роспотребнадзора Анна Попова. Главный санитарный врач объяснила, что он поражает большое количество людей, но не вызывает тяжелого течения болезни. Однако это касается только привитых от коронавируса пациентов.  

«Вирус распространяется очень быстро, у него очень высокий уровень контагиозности, он гораздо более заразен, чем те изменения, которые мы видели», — сообщила глава ведомства.

По словам Поповой, число случаев заболевания «омикроном» в России уже перевалило за сотню. При этом все очаги его распространения сейчас локализованы Роспотребнадзором.

Новую разновидность коронавируса обнаружили в ЮАР и Ботсване в конце ноября. Ученые выяснили, что штамм «омикрон» имеет 32 мутации в S-белке, что позволяет ему быть более заразным и лучше обходить иммунную защиту организма, в том числе у привитых людей. Отличительными симптомами заболевания являются головные боли и дикая усталость.

Изначально ученые выдвинули версию, что вирус-мутант мог возникнуть в организмах людей с ВИЧ или СПИД. По другой версии, «омикрон» появился в 2020 году сначала у грызунов, которые могли заразиться коронавирусом от людей. Однако некоторые российские ученые считают, что вирус-мутант был создан специально, чтобы остановить пандемию. По другой версии, «омикрон» был создан биохакерами в качестве «умной» вакцины.

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.