«Где деньги?»: Путин встал на защиту горы в Башкирии

ПОЛИТИКА12 комментариев
«Где деньги?»: Путин встал на защиту горы в Башкирии

Президент поручил разобраться в ситуации с Башкирской содовой компанией

Президент России Владимир Путин поручил на совещании с правительством кабмину и руководству Республики Башкортостан разобраться в ситуации с Башкирской содовой компании (БСК) и выводом денег в офшоры.

«Я прошу правительство РФ совместно с руководством республики детально разобраться в ситуации, предложить решение. Я думаю, что люди, которые обратили на это внимание и которые выразили свое недоверие тому, что делается на месте, они в значительной мере правы, и нечего доводить до каких-то конфликтов, нужно просто вести диалог с людьми», - сказал глава государства.

Также он поручил прокуратуре разобраться, насколько законной была сделка, из-за которой государство утратило контроль за активами БСК. «Прошу также прокуратуру провести проверку законности сделки, в результате которой был утрачен контроль за этими активами со стороны государства», - сказал Путин.

Владимир Путин вмешался в ситуацию в Башкирии

Из-за работ компании на горе Куштау в регионе начинались протесты местных жителей и активистов. «Где деньги?» - задал вопрос Путин. И тотчас сам себе ответил: «Известно где - в оффшорах». Он сообщил, что в основном деньги компании идут на иностранные счета в Франции и Швейцарии и в офшоры на Кипре. По его мнению, это «печальная история».

Отрадно, что федеральный центр прислушался к республиканским властям, заявил «Блокноту» политолог Дмитрий Михайличенко. Он напомнил, что в минувший понедельник глава Башкирии очевидно по согласованию с Центром озвучивал аналогичную позицию.

«Полагаю, решение по сохранению Куштау правильное и добавит рейтинга как федеральным, так и республиканским властям.  Система вновь продемонстрировала гибкость  и отыграла назад. Убежден, в таких вопросах гибкость нужна: в обществе существует значительный запрос на демократические процедуры и развитие местного самоуправления», - отметил эксперт.

По его мнению, с учетом высокого уровня социального недовольства непопулярные решения сейчас чреваты кризисами, потерей управляемости и дестабилизацией.

«Надо признать: позиция экс-главы Башкирии Хамитова по поводу шиханов была правильная. Во многом она и стала причиной его отставки. Еще более парадоксально, что сейчас именно команда Хамитова может стать крайней за мутную приватизацию «БСК» в 2013 году», - продолжил Михайличенко.

Он предположил, что для Башкирии история с шиханами не пройдет бесследно: «Сформированы многотысячные ряды активистов (многие из числа этнических башкир), которые ориентированы протестно и будут дальше проявлять активность».

Ранее глава Башкортостана Радий Хабиров заявил, что ситуация на Куштау –  следствие недоработки властей. В середине августа Хабиров  отправился к митингующим на гору Куштау, чтобы поговорить с местными жителями, протестующими против вырубки леса на этой древней горе. Люди считают ее памятником природы и вот уже несколько дней экоактивисты защищают ее от Башкирской содовой компании (БСК), которая получила от властей право на разработку месторождения известняка.

Рабочие прибыли на место и начали вырубать лес, очищая таким образом территорию для добычи. Число защитников стало расти, люди разбили палаточный лагерь, чтобы помешать тяжелой технике вести работы. 15 августа ЧОП и ОМОН разгромили лагерь, задержали 70 человек. Это стало новым толчком для акции протеста. От столкновения пострадали как защитники горы, так и сотрудники правоохранительных органов. В одних летели камни, другая сторона пострадала от дубинок. 

Позднее Хабиров дал понять подчиненным, что власти не доработали вопрос с выдачей разрешения БСК и не изучили мнение общественности.

С начала протестов жителей поддержал бывший президент республики Муртаза Рахимов и артистка Гузель Уразова. Не остались в стороне и Максим Галкин с Юрием Шевчуком. Причем телеведущий Галкин высказался очень резко: «Богатые никак не нажрутся».

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

«Мы вас закопаем»: в Башкирии бизнесмен с сыновьями похитил и пытал подростков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.