Политолог предсказал продолжение губернаторопада

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Политолог предсказал продолжение губернаторопада

Случившиеся сегодня отставки в губернаторском корпусе могут оказаться лишь началом большой чистки

Исполнять обязанности руководителя Республики Марий Эл будет Юрий Зайцев, губернатора Кировской области – Александр Соколов, Рязанской области – Павел Малков, Саратовской области – Роман Бусаргин, Томской области – Владимир Мазур. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Напомним, глава Марий Эл стал пятым руководителем региона, покинувшим свой пост в течение дня. Об особенностях нынешнего губернаторопада «Блокноту» рассказал  руководитель мониторингово-экспертного центра «Группа 32», главный редактор InFocus.рress Роман Коломойцев.

  Сейчас, когда многие события резко ускорились и обострились, не исключаю возможности и других  отставок в губернаторском корпусе. Во всяком случае, у некоторых из 19 губернаторов регионов-аутсайдеров  в сентябре тоже заканчиваются полномочия. Тем самым, для назначенных «врио» по закону образуется годичный временной лаг, чтобы показать свои управленческие возможности и умение договариваться с Центром и региональными группами влияния в нынешних сложных условиях.         

  Словом, возникает объективная причина переноса единого дня голосования на год, что устроит центральную  власть в ситуации проводимой СВО. Если, конечно, в Кремле не возобладает идея отмены прямых губернаторских выборов и замены их процедурой выборов глав регионов депутатами законодательных собраний.

   Для населения же сейчас самое главное – сохранение работы и привычного уровня жизни, ценовая стабильность. Эти вопросы находятся в сфере ответственности президента и правительства, а не тех, кого предстоит выбирать осенью. К тому же выборы предполагают  публичность, конкуренцию политических сил, полемику в информационном поле, необходимость отвечать на «неудобные» вопросы, сшибку мнений по злободневной  тематике, в частности,  по ходу той же спецоперации или о последствиях  санкций, что чревато возникновением социального напряжения.  В чем менее всего заинтересована центральная власть.

Томский губернатор первым попросился в отставку

На что, как мне кажется,  будет сделан в ближайшее время  акцент в работе губернаторов, в том числе, «нового призыва», и  кураторов внутренней политики? На конвертации нынешнего высокого рейтинга поддержки власти в реальные действия по мобилизации граждан с  активной и патриотической гражданской позицией на выполнение задач в сферах социальной, культурной и экономической политики государства. А одним из критериев управленческой эффективности станет способность обеспечить коалиционные договоренности для создания базового консенсуса элит в регионах.      

Что сегодня категорически неприемлемо для Кремля, и об этом не однажды высказывался президент:  неумение главы региона обеспечить себе поддержку населения, чем отличалось правление губернатора Рязанской области  Любимова,  а в случае губернатора Саратовской области Радаева – непрерывная цепь публичных коррупционных скандалов.

Напомним, 10 мая главы пяти российских регионов заявили об уходе в отставку. Речь идет о губернаторах Томской, Саратовской, Кировской областей и республики Марий Эл. А губернатор Рязанской области сообщил, что не планирует выдвигаться на пост главы региона на следующий срок. Примечательно, что о своих планах почти все губернаторы заявили в социальных сетях.

Одним из первых сообщил об отставке губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Чиновник возглавлял регион на протяжении 10 лет. По его словам, он решил сосредоточиться на другом направлении работы.

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

«Губернатор с пистолетом – это слишком»: главам регионов предложили вооружиться после нападения на Андрея Чибиса

«По стечению обстоятельств»: подозреваемый в покушении на губернатора Чибиса рассказал о причинах своего поступка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.