Сергей Лавров рассказал о главных направлениях внешней политики России

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Сергей Лавров рассказал о главных направлениях внешней политики России

Глава МИДа заявил депутатам Госдумы об открытости и готовности страны взаимодействовать со всеми иностранными государствами по ключевым вопросам.

Несмотря на обвинения Запада в невыполнении обязательств по урегулированию конфликтов в Сирии и Украине, Россия готова сотрудничать со всеми западными и восточными странами по всем внешнеполитическим вопросам, заявил на правительственном часе в Госдуме министр иностранных дел Сергей Лавров.

По мнению министра, Россия сегодня эффективно продвигает свои национальные интересы на мировой арене, несмотря на сложную ситуацию во внешней политике и недоверие со стороны стран Запада.

- Наши американские коллеги продолжают линию лидерства, заявляя о своей исключительности на международной арене, стараются зачистить поле под свои стандарты. А попытки Запада во главе с США затормозить процесс более справедливого, центричного мироустройства навязывают другим странам анархию и встречают растущее неприятие, а порой - откровенное отторжение со стороны других государств. Мы проводим самостоятельную и ответственную внешнюю политику - наши аргументы все чаще берут на вооружение другие страны. Международное право, устав ООН, коллективное разрешение конфликтов и уважение культурно-цивилизационного разнообразия в мире - наши главные точки опоры, - сказал Сергей Лавров.

Он предложил создать систему глобального управления, которая должна базироваться на основе согласия всех центров влияния в мире, при вовлечении большинства игроков, создании гибких структур взаимодействия. Лавров назвал Россию «ключевым мировым игроком, укрепляющим международный баланс», при этом никому ничего не навязывающим, «не причесывающим всех под одну гребенку». Он также заявил, что страна готова поддержать структуры международной и народной дипломатии, привлекать независимые организации для решения внешнеполитических проблем.

В ходе сессии 70-й Генеральной ассамблеи ООН многие политики указывали на то, что наиболее опасной угрозой для мира сегодня является терроризм и экстремизм. В числе наиболее крупных конфликтов называли события на Ближнем Востоке и в Северной Африке, обострившиеся при вмешательстве властей других стран. Сергей Лавров подчеркнул, что участие иностранных государств в конфликте возможно только при согласовании с властями этих стран.

- Попытки осуществления геополитической инженерии, предложений свергнуть власти в некоторых странах приводят к хаосу. Владимир Путин предложил создать широкий антитеррористический фронт при координации сил с властями странам, на территории которых идет конфликт. Такая коалиция смогла бы противодействовать ИГИЛ, стремящемуся создать халифат от Пакистана до Португалии, - заявил министр иностранных дел.

На открытом министерском заседании Совбеза ООН 30 сентября Россия представила проект резолюции по урегулированию конфликта в Сирии. В нем Россия заявила, что готова сотрудничать с США, Саудовской Аравией, Ираном, Турцией, Египтом, ОАЭ, Иорданией, Катаром и представила данные о террористических группировках и их значении в ближневосточном регионе.

- Пока реакция прохладная, но мы надеемся на принятие резолюции, работа над проектом продолжается. Западные страны, по понятным причинам, не хотят ввязываться в его обсуждение. Я думаю, что и аргументов для спора с нашими концепциями у них не найдется, - рассказал Лавров.

Несмотря на игнорирование российских предложений, страна готова договариваться по вопросам урегулирования кризиса в Сирии, Йемене, Ираке и Ливане со всеми иностранными государствами. Министр привел два положительных примера такого взаимодействия - договоры по химическому оружию в Сирии и ядерной программе Ирана, отметив при этом, что ряду стран «надо восстановить культуру поиска компромисса».

Он также рассказал о позиции России по урегулированию ситуации в Украине:

- Мы удовлетворены форматом переговоров «нормандской четверки» в Париже, согласием всех стран соблюдать договоренности 12 февраля. Необходимо наладить диалог Киева с Донбассом: по выборам, по амнистии, по особому статусу Донбасса, включая конституционную реформу, по восстановлению социально-экономического положения региона.

Сергей Лавров также подчеркнул, что сейчас Россия нацелена на укрепление и расширение взаимодействия с Республикой Беларусь, Китаем, странами СНГ, ЕврАзЭс, БРИКС, которые наращивают свой потенциал и готовы к долгосрочным договоренностям.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку