В ООН и МОК встали на защиту российских спортсменов. Что происходит?

ОлимпиадаПрокомментируйте новость
В ООН и МОК встали на защиту российских спортсменов. Что происходит?

Мало кто вспоминает сейчас, что Олимпийские игры задумывались как игры вне политики.

Споры по поводу участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года продолжаются. Европейские чиновники и представители западных стран — против, а Международный олимпийский комитет (МОК) — уже за, но с некоторыми оговорками. Мало кто вспоминает сейчас, что Олимпийские игры задумывались как игры вне политики.

В январе Международный Олимпийский комитет опубликовал заявление о том, что рассматривает возможность разрешить российским и белорусским спортсменам принимать участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе, если они не выступали против мирной миссии организации и не поддерживали активно специальную военную операцию России на территории Украины. В Олимпийском комитете России (ОКР) тогда рекомендацией остались недовольны. Даже несмотря на то, что ранее, в феврале 2022 года, МОК рекомендовал не допускать россиян и белорусов к участию в соревнованиях в связи с событиями на Украине.

Но на Западе даже возможный пересмотр рекомендаций вызвал просто бурю эмоций. Там решили, что россиян и белорусов теперь точно пустят в Париж. С требованием не допускать на Игры российских и белорусских спортсменов выступили Олимпийские комитеты ряда европейских стран, а Европарламент выступил с резолюцией на эту тему.

В ООН и МОК встали на защиту российских спортсменов. Что происходит?
Фото: pixabay.com

С осуждением МОК выступили 444 депутата Европарламента, против — 26, а ещё 37 — воздержались. Законодатели призвали 27 стран ЕС и международное сообщество оказать давление на МОК, чтобы тот отменил свое решение по допуску россиян в нейтральном статусе.

Совместное заявление на эту тему сделали также более 30 стран, включая США, Канаду, Великобританию и Францию. В нем они выразили несогласие с возможностью участие спортсменов из РБ и РФ в парижских Играх.

«В России и Белоруссии спорт и политика тесно переплетены, — говорится в заявлении. — У нас есть серьезные опасения по поводу того, насколько реально для российских и белорусских олимпийцев выступать в нейтральном статусе, когда они напрямую финансируются и поддерживаются своими государствами».

В ООН и МОК встали на защиту российских спортсменов. Что происходит?
Фото: pixabay.com

Причем ранее эта же компания стран заявляла о том, что если россияне поедут на Олимпийские игры, то ими ОИ-2024 будут просто проигнорированы.

Международный олимпийский комитет остро отреагировал на резолюцию Европарламента. В организации пояснили, что решения МОК «допустить российских и белорусских спортсменов к участию в квалификации к Олимпийским играм 2024 года в Париже» ещё нет.

«К сожалению, Европейский парламент не принимает во внимание серьезные опасения, высказанные двумя специальными докладчиками Совета ООН по правам человека, — говорится в заявлении МОК. — Они заявили, что олимпийский комитет и олимпийское сообщество обязаны соблюдать олимпийскую хартию и, в более широком смысле, международные нормы в области прав человека, запрещающие дискриминацию».

В ООН и МОК встали на защиту российских спортсменов. Что происходит?
Фото: pixabay.com

Глава МОК Томас Бах напомнил депутатам, что их резолюция «находится в явном противоречии с объединяющей миссией Олимпийских игр по миростроительству и Олимпийской хартией, неоднократно одобренной Европейским союзом и его государствами-членами».

Причем ранее поддержку российские спортсмены получили и в ООН. Греческий эксперт, специальный докладчик ООН в области культурных прав Александра Ксантаки заявила, что отстранении России от участия в Олимпиаде — это дискриминация по национальному признаку. По её мнению это неправильно, ведь никто не отстранял американских атлетов от участия в Играх, когда США наносили удары по Ираку в 2003 году.

«США вели незаконную войну в 2003 году. Я не помню, чтобы люди пытались запретить Майклу Фелпсу плавать», — заявила Ксантаки.

В ООН и МОК встали на защиту российских спортсменов. Что происходит?
Фото: pixabay.com

Она отметила, что не понимает также, каким образом недопуск россиян может помочь Украине.

XXXIII летние Олимпийские игры в Париже планируется провести с 16 июля по 11 августа 2024 года.

По определению Олимпийской хартии Игры «объединяют спортсменов-любителей всех стран в честных и равноправных соревнованиях», а по отношению к странам и отдельным лицам «не допускается никакой дискриминации по рассовым, религиозным или политическим мотивам».

Хартия была подписана в 1984 году в Париже и всегда была документом, регулирующим основные правила и принципы проведения Олимпиады. Правда, она много раз нарушалась. Например, в 1920 году на Игры не пригласили спортсменов Германии и её союзников в Первой мировой войне. До 1935 года игнорировались спортсмены из Советской России. Российских спортсменов частично отстранили от Игр в Бразилии, распространив ответственность за допинг даже на тех, кто никогда не попадался.

В ООН и МОК встали на защиту российских спортсменов. Что происходит?
Фото: pixabay.com

На этот раз политику мешают со спортом ещё активнее, а страны Запада просто устраивают шантаж, заявляя о том, что если российскую сборную допустят, то они не поедут на Олимпиаду. А вот поддержка в ООН появилась неспроста, да и Международный олимпийский комитет уже не так категоричен, как было год назад.

Ранее стало известно, что МОК запретил России и Белоруссии 9 лет показывать Олимпийские игры. Обе страны не включены в число вещателей в период с 2026 по 2032 год.

Рогозин напомнил, что в Запорожье не действуют украинские документы и законы

Состоялось заседание Рабочей группы по цифровой трансформации электроэнергетики Электроэнергетического Совета СНГ

Состоялось заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.