Африканцы напомнили Путину про статут

АфрикаОбсудить в телеграм
Африканцы напомнили Путину про статут

Владимир Путин и президент ЮАР Сирил Рамофоса. Фото: Kremlin.ru

Ситуация настолько запуталась, что несчастный вице-президент ЮАР, на которого «повесили» решение этой сложной задачи, договорился до того, что ЮАР будет рада, если Путин не приедет.

Ситуация с визитом президента России на саммит БРИКС в ЮАР в августе этого года становится все более запутанной и странной.  Дошло до того, что сегодня вице-президент ЮАР Пол Машатиле так отозвался о перспективах личного участия Владимира Путина: «Мы понимаем, что связаны Римским статутом, но мы не можем пригласить кого-то, а потом арестовать. Мы были бы счастливы, если бы он не приехал». 

А начиналось все так хорошо. Об участии Владимира Путина в саммите БРИКС было объявлено еще в прошлом году, и не было никаких сомнений, что Путин приедет.  Но, как известно, 17 марта 2023 года Международный уголовный суд (МУС)   выдал ордер на арест Владимира Путина. В МИД России называли решение суда «ничтожным, провокационным и категорически неприемлемым». Замглавы ведомства Сергей Рябков выразил уверенность, что ЮАР обеспечит иммунитет Путину в ходе проведения саммита БРИКС.

В середине марта представитель главы республики Винсент Магвенью выступил со странным заявлением, что Южная Африка «принимает во внимание» ордер МУС на «арест» президента России в свете предстоящего 15-го саммита БРИКС.

И тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что решение о присутствии Путина на саммите БРИКС в ЮАР пока не принималось.

Масла в огонь подлил шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал, который также этой весной заявил, что ЮАР готовится к тому, что лидеры всех стран БРИКС, в том числе президент России Владимир Путин, лично примут участие в августовском саммите.

Между тем члены правительства ЮАР предложили президенту Сирилу Рамафосе три возможных варианта приглашения российской стороны. Первый подразумевал, что Путина на саммите будет представлять российский МИД, второй — что он примет участие во встрече виртуально. Наконец, чиновники предложили попросить Китай, который в прошлом году выступал хозяином саммита БРИКС, провести встречу у себя и в этот раз.

Но возникли неожиданные проблемы.  Индия и Бразилия отвергли предложения о переносе саммита в Китай, а против переноса мероприятия в онлайн-режим выступили все четыре страны.  

Последняя очная встреча лидеров БРИКС в 2018 году. Фото: Kremlin.ru

В итоге Россия отклонила предложение президента ЮАР Сирила Рамафосы о том, чтобы на саммите БРИКС в августе российскую делегацию возглавил глава МИД РФ Сергей Лавров вместо президента России Владимира Путина. Об этом в пятницу, 14 июля, заявил вице-президент ЮАР Пол Машатиле в интервью газете Mail & Guardian.

Вице-президент ЮАР Пол Машатиле: «Мы понимаем, что связаны Римским статутом, но мы не можем пригласить кого-то, а потом арестовать. Мы были бы счастливы, если бы он не приехал»
Фото: Снимок с экрана.

Ситуация настолько запуталась, что несчастный вице-президент ЮАР, на которого «повесили» решение этой сложной задачи, договорился до того, что ЮАР будет рада, если Путин не приедет.

«Мы понимаем, что связаны Римским статутом, но мы не можем пригласить кого-то, а потом арестовать. Мы были бы счастливы, если бы он не приехал», —  цитирует африканского политика Bloomberg.

Чем закончится эта история, похоже, уже не понимает никто. Ситуацию может спасти только новая пандемия, когда все участники без обид останутся дома.

«Блокнот» внимательно следит за тем, как меняется риторика лидеров африканских стран.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.