Давутоглу прилетел в Азербайджан за газом

В МИРЕ19 комментариев
Давутоглу прилетел в Азербайджан за газом

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу договорился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым ускорить строительство трансанатолийского газопровода TANAP и сдвинуть начало стройки с 2018 года на 2016 год.

Глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу, прилетевший сегодня в Азербайджан, встретился с президентом страны Ильхамом Алиевым, чтобы уговорить того активизировать строительство трансанатолийского газопровода - TAP.

Итогом встречи стала договоренность ускорить строительство газопровода, по которому в Турцию будет поступать газ с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз», а оттуда - в Европу.

Строительство TAP - TANAP запланировано на 2018 год, причем изначально работы по прокладке труб должны были начаться уже в следующем году, однако именно Турция попросила сдвинуть сроки строительства на 2018 год, сообщает «Рейтер».

Теперь же Ахмет Давутоглу уговорил Ильхама Алиева сдвинуть сроки к первоначальным, то есть к 2016 году.

Напомним, мощность первой очереди TAP составит около 16 млрд кубометров газа в год, из которых только 6 млрд кубометров предназначены для Турции, остальное пойдет европейским потребителям.

В то же время стоит отметить, что Турция потребляет свыше 50 млрд кубов в год, Азербайджан не сможет ввиду отсутствия удовлетворить эти объемы газа. Расчет делался на туркменский газ, но и его весь «на корню» скупает Китай.

Хотелось бы также обратить внимание, что со строительством газопровода TAP много проблем. К примеру, жители греческого города Кавала, через который проходит газопровод, не раз выступали с акциями протеста против его строительства. Здесь считают, что это нанесет серьезный урон сельскому хозяйству и архитектурным памятникам.

Аналогичные митинги протеста проходили и в итальянской провинции Саленто, где строительство угрожает реликтовым оливковым рощам. Ранее местным фермерам и органам исполнительной власти удалось добиться изменения маршрута TAP, но в сентябре 2015 года консорциум TAP отменил решение, вернув прежний маршрут.

Эксперты связывают и приезд Давутоглу в Азербайджан, и заявление о турецком тендере на строительство газопровода из Иракского Курдистана с психологическим давлением на Россию. Это пиар-ход, который должен показать России, что без российского газа Турция не пропадет. Как известно, отношения России и Турции испортились после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет в Сирии. В то же время Россия не намерена отказываться от поставок газа Турции.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.