Должна ли Россия понять и простить: армяне заявляют о наращивании у Карабаха азербайджанских войск, и срочно проводят антиукраинский митинг

АзияПрокомментируйте новость
Должна ли Россия понять и простить: армяне заявляют о наращивании у Карабаха азербайджанских войск, и срочно проводят антиукраинский митинг

Не исключено, что Ереван займет пророссийскую позицию на фоне очередного обострения в Закавказье

В Армении прошел антиукраинский митинг. Его участники заявили о том, что ни в коем случае нельзя допустить разрыва отношений с Россией. Мероприятие состоялось на фоне сообщений ряда СМИ и телеграм-каналов о том, что вооруженные силы Азербайджана начали наращивать военную мощь вблизи Нагорного Карабаха. В Сети пишут о «большом количеством войск и военной техники» и, в частности, о «беспилотниках Байрактар».

В Нагорном Карабахе прошло внеочередное заседание Совета Безопасности: там готовятся к новому обострению ситуации. На нем принято решение обратиться к командованию российского миротворческого контингента с просьбой не допустить очередной блокады региона.

Как считает армянский политолог Александр Искандарян, кровавые события в зоне армяно-азербайджанского конфликта могут получить продолжение Эксперт отметил, что в настоящее время Азербайджан продолжает пробовать Россию «на слабо» в Нагорном Карабахе. При этом дипломатических методов со стороны России и со стороны Запада не хватает.

«Азербайджану не нужен мир, ему нужен Нагорный Карабах, причем без армян. Заключение мирного договора — ситуативная цель Баку, для того чтобы вывести российских миротворцев с Нагорного Карабаха», — подчеркнул Искандарян.

Как сообщают армянские СМИ, Азербайджан стягивает войска к Нагорному Карабаху.

На фоне сообщении о стягивании азербайджанских войск в Ереване неожиданно вспомнили о близости с Россией. В столице прошла антиукраинская акция, на которой скандировали лозунги «Нет майдану в Армении», «Раскол Армении и России не допустим», «Мы гордимся нашей историей». Участники митинга заявили о том, что западные силы, доморощенные националисты и российские «релоканты» могут привести Армению к разрыву союзных отношений с Россией:

«Безопасность Арцаха сегодня обеспечивают миротворческие силы России, такое отношение к союзнику - это варварство в отношении населения НКР. Украинцы, прозападные журналисты и беглые русские оппозиционеры собирают средства на помощь ВСУ, размахивают украинскими флагами в центре Еревана! Они хотят устроить новый майдан в Армении! Нас втягивают в конфликт с нашим многовековым союзником Россией! Мы этого не допустим, вы не превратите Армению в Украину!» – заявила спикер акции.

Более того, армяне не ограничились политическими заявлениями на митинге, но и выступили с важной экономической инициативой, учитывающей интересы нашей страны. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзояян в ходе своего визита Индию предложил ее лидерам построить торговый коридор из Мумбаи в Европу через Иран, Россию и Чёрное море в обход Азербайджана. Безусловно, для Армении в предложении принципиально важно то, что «в обход Азербайджана». Но для нас – прямая связь с Индией, плюс – бонусы от логистического коридора с Востока на Запад.

Риторика армянских выступлений меняется: друг снова Россия, а не Запад и Украина.

А ведь буквально две недели назад глава Национального Собрания страны Ален Симонян заявил журналистам, что Россия должна быть более сдержанной и признать, что не может решить вопросы безопасности Армении. А премьер-министр страны Никол Пашинян сказал, что присутствие российских войск создает угрозы для его страны.

В середине января вокруг военной базы ВС РФ в Гюмри прошли митинги, на которых наши солдаты и офицеры подверглись оскорблениям. Сама форма протестов все больше напоминала блокаду.

Если предположить, что в Ереване одумались, какой должна быть позиция России? Понять и простить? Или подождать новых доказательств того, что руководство Армении намерено сохранить союзнические отношения с нами?

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Космонавт Корсаков посетил школу Иссык-Кульскую области Кыргызстана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.