Право на защиту: Лавров прокомментировал работу российской ЧВК в Мали

В МИРЕПрокомментируйте новость
Право на защиту: Лавров прокомментировал работу российской ЧВК в Мали

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в рамках встречи с малийским коллегой Абдулаем Диопом ответил на вопрос о деятельности частной военной компании из РФ в Мали. По словам российского министра, заключение подобных соглашений – исключительно дело правительства африканской республики.

Лавров отметил, что Бамако имеет суверенное право на подобное сотрудничество. Он также добавил, что ЧВК заключают подобные соглашения самостоятельно, а следовательно, в них нет ничего негативного.

При этом, подчеркнул министр, даже попытки западных СМИ раскрутить тему работы отечественных ЧВК в Африке и сформировать отрицательный фон вокруг нее не могут навредить имиджу России.

Африканский коллега Лаврова Абдулай Диоп, в свою очередь, высказался о претензиях Франции по поводу сотрудничества Мали с российской ЧВК. Прежде всего, он подчеркнул, что на встрече обсуждались вопросы взаимодействия России и Мали, в которые Париж не должен вмешиваться.

«Мы имеем право определять свою судьбу сами, имеем право сотрудничать с любым государством. Мы защищаем интересы своего населения, нас беспокоит не сотрудничество с частной военной компанией, нас волнует то, как обеспечить безопасность нашей территории, наших жителей. Мы понимаем, что малийские власти должны иметь возможность сами принимать решения. Это наше право, наша ответственность», - заявил он.

Информация о том, что в Мали прибыли сотрудники российской «ЧВК Вагнера», распространилась минувшим летом, а уже в сентябре на Генассамблее ООН МИД РФ подтвердил факт наличия подобного соглашения между Бамако и российским подрядчиком.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

«У нас есть понятие – «пацан сказал - пацан сделал»»: 21 марта родился Сергей Лавров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.