В Узбекистане выросла преступность из-за массового возвращения мигрантов

Азия27 комментариев
В Узбекистане выросла преступность из-за массового возвращения мигрантов

Узбекские гастарбайтеры массово возвращаются на родину из-за экономического кризиса и активных мероприятий УФМС России и МВД по борьбе с нелегальной иммиграцией.

В городах Узбекистана за последние месяцы резко вырос уровень уличной преступности и мелкой уголовщины.  Несколько летних кампаний УФМС по борьбе с нелегальной иммиграцией из Узбекистана привели к образованию целой социальной группы отказников – тех, кому запрещен въезд в Россию за нарушения миграционного законодательства и правонарушения. Помимо УФМС на рост числа вернувшихся оказывает общий экономический спад  не только в России, но и в Казахстане, и Южной Корее, куда ранее направлялись потоки узбекских гастарбайтеров.

Точное число их неизвестно, но счет идет на сотни тысяч. «Возвращенцы», как правило, оседают в крупных городах – Бухаре, Навои, Самарканде - и вливаются в ряды рабочих нелегального бизнеса и промышляют мелкой уголовщиной. Участились грабежи на рынках и в темное время суток, выросло количество нелегальных перевозчиков и спекулянтов валютой.

Интересно, что власти Узбекистана также начали кампанию по возвращению всех гастарбайтеров на родину, столкнувшись в этом году с сильнейшим дефицитом рабочей силы во время хлопкоуборочной кампании. Президент Узбекистана Ислам Каримов назвал работающих за границей узбеков «лентяями».

- Никто в Узбекистане не умирает от голода… Таких я называю лентяями, которые в погоне за большими деньгами едут за границу и позорят нас всех, - заявил Каримов.

Кампания продолжилась и после окончания сезона сбора хлопка. Милиция и местные власти оказывают давление на родственников остающихся за границей гастарбайтеров, чтобы те возвращались домой.

Со следующего года по решению узбекских властей на работу за границу можно будет уехать только по организованному набору и с согласия чиновников махалей (местного самоуправления). По официальным данным, Узбекистан лидирует среди стран СНГ по числу гастарбайтеров в  России. УФМС считает, что таковых 2 миллиона 700 тысяч. По мнению неофициальных наблюдателей, их около 5 миллионов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.