«Воскрешение» Назарбаева спровоцировало попытку новых протестов в Казахстане

В МИРЕ3 комментария

Активисты запрещенной в РК партии «Демократический выбор Казахстана» заявили о готовности выйти на несанционированный митинг.

На улицах в Алма-Ате снова появилась тяжелая техника и солдаты. Как заявили в пресс-службе местного департамента полиции, в городе проводится антитеррористическая операция. Решение об этом принято после того, как активисты запрещенной в стране партии «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) призвали сторонников выйти на акции протеста.

По данным телеграм-канала «Выпускайте Кракена!», сторонники Аблязова именно сегодня намерены выйти на акцию протеста. А поводом стало видеообращение «воскресшего» Назарбаева. Эксперты утверждают, что в республике негативно восприняли возвращение экс-президента в публичную политику.

С самого утра в городе перекрыли часть улиц, а на главной площади массово собрались силови.

«Будет временно перекрыто дорожное движение на следующих участках: по улице Абылай хана от улицы Макатаева до улицы Богенбай батыра, в северном и южном направлениях и по проспекту Толе би от улицы Желтоксан до проспекта Назарбаева, в восточном и западном направлениях», — приводит РИА Новости сообщение полиции.

Поясним, речь идет о районе, где находится временная резиденция мэра города. Именно там активисты ДВК и намерены провести несанкционированный митинг, на который сегодня, 19, января, они созвали своих сторонников.

На улице Алма-Аты. Фото: телеграм-канал "Выпускайте Кракена"

Власти попросили жителей города с понимаем отнестись к происходящему и заранее скорректировать маршрут передвижения. Примечательно, что именно в ночь с 18 на 19 января истек срок действия режима ЧП, который был введен с 5 января, после начала массовых беспорядков. Правда, власти южной столицы Казахстана предупредили, что, несмотря на завершение режима ЧП и комендантского часа, в городе сохраняется «красный» уровень террористической опасности. Также было заявлено, что патрулирование в городе будет проводиться круглосуточно.

Напомним, 18 января бывший президент РК Нурсултан Назарбаев, наконец, прервал молчание, которое хранил со 2 января, когда казахстанцы вышли на акции, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный газ. После нескольких дней протестов цены на топливо снизили, но митинги переросли в массовые беспорядки и погромы по всей стране .

Основные столкновения с силовиками произошли в Алмате 4 и 5 января. Все это время весь мир гадал, жив ли елбасы, если жив, то где он и почему молчит. Некоторые политики даже умудрились "похоронить" Назарбаева. В частности, глава Политической экспертной группы Константин Калачев именно смерть бывшего казахстанского лидера назвал причиной молчания елбасы. По его мнению, политик либо уже мертв, либо недееспособен.

Такую же версию высказал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Экс-президент РК умер давно, что объясняет, почему Назарбаев смог «так тихо спрятаться», заявлял глава фракции ЛДПР в Госдуме. Следом известный политолог и востоковед Евгений Сатановский тоже предположил, что Назарбаев все-таки умер.

И накануне экс-президент все-таки решил объявиться и выступил с видеообращением к нации. При этом Назарбаев называл себя пенсионером, подчеркнув, что находится в столице Нур-Султане и никуда не уезжал. Елбасы утверждает, что никаких разногласий среди элит нет, а целью январских событий в стране было «разрушение целостности страны и устоев государства». 

Отметим, что больше всего «воскрешению» Назарбаева удивился Жириновский. Политик предположил, что беспорядки в республике могли организовать сторонники экс-президента.

«Но со 2 января он ждал. Чего ждал? Чтобы была ясная картина? Чтобы встать вместе с победителем? Он дождался, остался старый президент», - цитирует Рен ТВ лидера ЛДПР. 

Трамп позавидовал Путину: военный парад на День рождения президента США должен затмить 9 мая на Красной площади – мятежники хотят все испортить

«Это всё Путин!»: в протестах в США нашли «руку Кремля» - Захарова опровергла

«Мы освободим Лос-Анджелес!»: Трамп испугался Майдана — теперь он или «диктатор» или «слабак»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно о письме Путину от Хаменеи: верховный лидер Ирана просит о помощи – поможет ли Россия?

В МИРЕ

Тегеран ожидает, что Москва будет выполнять роль, которую она взяла на себя в рамках соглашения о двустороннем стратегическом партнерстве.

ВСУ снова рвутся в Курскую область: маниакальное упорство приводит к гибели сотен бойцов

ОБЩЕСТВО

Военкор Семен Пегов рассказал о том, что ВСУ снова пытаются прорваться в Курскую область.

Пока Трамп бомбит Иран, Зеленский хлопает в ладоши: Киев официально одобрил новую войну — и подставил Украину под удар

В МИРЕ

Киев публично поддержал бомбардировку Ирана, сославшись на «шахеды для России». Но цена за такую позицию может быть слишком высокой — и её заплатит Украина.

«Больше не миротворец»: Трамп пошел по пути всех американских президентов – сенатор Пушков

ОБЩЕСТВО

Дональду Трампу больше не удастся примерять на себя имидж миротворца.

Северная Корея тренируется на Украине? Киев не выдержал ночного удара — город в огне после атаки дронами и ракетами

В МИРЕ

Удар ВС РФ по Киеву оказался одним из самых мощных с начала СВО. Взрывы гремели всю ночь.