Включил TikTok - шпионишь для китайских коммунистов: соцсеть подозревают в работе на Поднебесную

ИнтернетПрокомментируйте новость
Включил TikTok - шпионишь для китайских коммунистов: соцсеть подозревают в работе на Поднебесную

Американская компания Oracle начала проверять, как используются в соцсети пользовательские данные.

TikTok подозревают в работе на Китай. Если быть точнее, США предполагают, что Поднебесная использует алгоритмы социальной сети в своих интересах. Американская компания Oracle, один из крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения, начала проверять алгоритмы по анализу использования пользовательских данных, чтоб выяснить, вмешивались ли китайские власти в работу этих механизмов.

Как пишет интернет-портал Axios, на прошлой неделе TikTok стал отправлять весь пользовательский трафик, полученный в США, в облачную инфраструктуру Oracle — это делается для того, чтобы защитить данные американских пользователей.

«Это важно, так как усилия призваны обеспечить законодателям дополнительную уверенность в том, что американская платформа TikTok работает независимо от влияния Коммунистической партии Китая», — уточняет Axios.

В Китае всё видно: TikTok подозревают в работе на Поднебесную

Кроме того, проверка даст пользователям приложения в США уверенность, что их данные находятся в безопасности.

Напомним, TikTok принадлежит китайскому технологическому гиганту ByteDance. ByteDance купил американское приложение для синхронизации по губам Musical.ly в 2017 году и объединил его со своей версией аналогичного приложения под названием TikTok. Соцсеть запустили в 2018 году. С тех пор популярность приложения в США взлетела до небес. Согласно оценкам компании Cloudflare, в 2021 году социальная сеть стала самым посещаемым интернет-ресурсом, опередив Google.

TikTok согласилась перенаправлять пользовательские данные американскому подрядчику после длительного давления со стороны правительства США. The Guardian в 2019 году писала, что TikTok подвергает цензуре ролики, который так или иначе связаны с внешнеполитическими заявлениями Пекина. Правда, сразу после этого соцсеть заявила, что изменила правила модерации контента.

В Китае всё видно: TikTok подозревают в работе на Поднебесную

В 2020 году власти США запретили скачивать TikTok и WeChat, их также запрещено было распространять через американские магазины приложений. Тогда на сайте министерства торговли США сообщалось, что оба приложения собирают обширные массивы данных пользователей: об их местоположении, сетевой активности, а также историю просмотров и поиска.

«Каждое из приложений сотрудничает со спецслужбами Китая, и использование WeChat и TikTok создает неприемлемые риски для национальной безопасности США», — было указано в заявлении ведомства.

TikTok заявил о намерении оспорить запрет, введенный властями США. При этом американские власти требовали продать сервис — или, по крайней мере, его американскую часть. Именно тогда было решено, что потенциальным партнером TikTok может стать Oracle, которая и будет управлять данными пользователей из США. В итоге Oracle подтвердила сделку, а соцсети удалось оспорить решение на запрет в суде. Кроме того, придя к власти, Джо Байден отменил все запреты, введенные в отношении TikTok и приказал проверить работу приложения. В частности, выяснить, представляет ли оно угрозу национальной безопасности США.

В Китае всё видно: TikTok подозревают в работе на Поднебесную

Пользователи BuzzFeed обнаружили, что к данным пользователей из США неоднократно обращались в Китае, что вызвало вопросы. Во многих американских СМИ и соцсетях выходили сообщения с заголовками, что «В Китае всё видно». После этого TikTok объявила, что 100% ее пользовательского трафика в США теперь направляется в Oracle Cloud, а также о намерении удалить все пользовательские данные в США из своих собственных центров обработки.

Но возможный шпионаж — не единственная "темная" сторона TikTok. Ученые выяснили, что регулярно просматривающие соцсеть подростки страдают ухудшением рабочей памяти, депрессией, тревогой и стрессом. Из-за чрезмерного пристрастия к TikTok у юношей и девушек повышается тревожность и склонность к депрессии. И в этом TikTok ничем не отличается от других соцсетей, которые при слишком частом использовании вызывают проблемы с психикой.

В Китае всё видно: TikTok подозревают в работе на Поднебесную

С началом специальной военной операции на Украине TikTok приостановил работу в России. Соцсеть запретил проводить стримы и размещать новые видео российским пользователям. В TikTok заявили, что приняли такое решение из-за принятого в России закона о фейках, который предусматривает административную ответственность за распространение ложных сведений о действиях Вооруженных сил и призывы к введению санкций в отношении России.

Американские спецслужбы: «Путин не отдавал прямого приказа об убийстве Алексея Навального*»

Российский снайпер: «Бойцы ВСУ отрубают афроамериканским наёмникам руки и уродуют лицо»

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.