Welt: Политика по укреплению евро провалилась

Деньги1 комментарий
Welt: Политика по укреплению евро провалилась

По мнению авторитетного немецкого издания, глава ЕЦБ Марио Драги просчитался с положительным эффектом от запуска программы QE.

Программа количественного смягчения (QE), стартовавшая 9 марта, может не оправдать возложенных на нее ожиданий. Это, в частности, видно на курсе евро по отношению к доллару, который просел до исторического минимума 8 апреля 2003 года - 1,07. Об этом 11 марта пишет Welt.

И если раньше пессимисты из Morgan Stanley предрекали, что так называемый паритет между двумя ведущими валютами будет достигнут уже в этом году, то теперь - оптимисты в прошлом - аналитики Deutsche Bank не только согласились с данным прогнозам, но также заявили, что к 2017 году за один евро будут давать всего-навсего 85 американских центов.

- Объем утечки европейских капиталов оказался даже больше, чем мы прогнозировали изначально. Сейчас мы полагаем, что падение курса евро до одного доллара к концу года с последующим спадом до минимума в 85 центов произойдет к 2017 году, - отметил аналитик Джордж Саравелос.

Неужели ЕЦБ переоценил воздействие QE на оживление экономики в странах еврозоны? - задается вопросом Welt. Драматический обвал евро начался еще в мае 2014 года, с тех пор единая европейская валюта потеряла 30% по отношению к доллару. Даже на фоне фунта стерлингов и японской йены евро откатилось назад - особенно, впрочем, примечательно то, что евро просел и по отношению к аргентинскому песо. Зияющие высоты 2008 года, когда за евровалюту давали 1,6038 доллара, представляются теперь чем-то очень далеким.

В течение последних шести месяцев из стран еврозоны выведено 300 млрд евро, а в 2017 году этот показатель, согласно выкладкам аналитиков, может достичь 4 трлн евро. Средства «уплывают» в США, Канаду и Великобританию. А европейские компании - на фоне разворачивающейся дефляции - вкладывают деньги в сбережения вместо инвестиций.

Впрочем, логично, что курс валюты будет выше в тех странах, где выше процентные ставки. Например, у США имеются возможности для увеличения ставки, а у еврозоны, безусловно, нет.

Миллиардер из Волгограда построит нормальные дороги в области, чтоб выращивать английских оленей

Вернем, хоть и не все: Силуанов раскрыл россиянам судьбу их зарубежных активов

Почему Россия не может сейчас себе позволить полный разгром Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.