Небесный зоопарк и мастер-классы: в Москве прошел крупнейший фестиваль воздушных змеев

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
Небесный зоопарк и мастер-классы: в Москве прошел крупнейший фестиваль воздушных змеев

Яркий семейный фестиваль прошел в музее-заповеднике «Царицыно».

В последние выходные этого лета, 27 и 28 августа, на территории московского музея-заповедника «Царицыно» прошел ежегодный семейный фестиваль «Пестрое небо». На берегу Нижнего царицынского пруда посетители смогли запустить множество воздушных змеев и даже посоревноваться. Мероприятие собрало тысячи человек и сотни ярких змеев.

Проходил данный фестиваль с 12 до 19 часов дня. За это время гости «Пестрого неба» могли как принести воздушного змея с собой, так приобрести его на территории или сделать самостоятельно. Для желающих лично смастерить своего змея была открыта площадка мастер-класса.

Также посетители парка могли отправиться на прогулку по «Саду ветров» – площадке с инсталляциями из лент и флагов, которые приходят в движение при дуновении ветра. 

Всего за эти дни на бескрайних царицынских просторах можно было увидеть настоящий небесный зоопарк: в небо запускались змеи-тигры, птицы, скаты, котики и прочие змеи-не-змеи. Это было настоящее буйство цвета, света и восторга. Однако из-за безветренной погоды не удалось запустить в небо гигантского кита - самого большого в России воздушного змея длинной 30 метров! Это было главной заготовкой организаторов. 

Не обошлось и без состязаний. В период с 16 до 17 часов в музее-заповеднике проходил традиционный японский ритуал, во время которого используют специальных змеев
«роккаку», выполненных в форме шестиугольника и без хвоста, и сражаются друг с другом. Победителем боя становится тот, кто собьет соперников с высоты на землю и останется в воздухе. 

Отметим, что люди приходили на фестиваль семьями, а со змеями бегали не только дети, но и взрослые. Помимо этого, в заповеднике можно было просто отдохнуть или перекусить — для посетителей ежечасно работал фуд-корт.

Напомним, что крупнейший российский фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо» проходит два раза в год – весной и осенью. Впервые он состоялся в 2003 году. Но музей-заповедник «Царицыно» является традиционной площадкой фестиваля.

Ранее в Москве прошел масштабный фестиваль «Русское поле», главным темами которого стали Год культурного наследия народов России, а также 875-летие Москвы. В честь этих памятных дат организаторы мероприятия подготовили для горожан несколько интересных событий. Например, на гастрономической площадке фестиваля было приготовлено рекордное количество ячневой каши - две тонны по рецепту 1147 года, а также представлены изделия-рекордсмены.

Метки

«В бутылках был ацетон»: в московском магазине обнаружили опасный лимонад

«Мне по... Я тебя уволю на...!»: ученик 8 класса московской школы в Чертаново обложил матами педагога с 35-летним стажем

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.