Матвиенко рассказала, когда будут сняты ограничения из-за пандемии

ОБЩЕСТВО2 комментария
Матвиенко рассказала, когда будут сняты ограничения из-за пандемии

По мнению спикера Совета Федерации для этого в России сначала должна пройти массовая вакцинация.

Снятие большей части ограничений в связи с пандемией коронавируса возможно только в случае массовой вакцинации. Таким мнением с РИА «Новости» 24 марта поделилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Политик считает, что уже этой осенью гражданам РФ будет можно вернуться к нормальной, «допандемийной» жизни. Но только в том случае, если россияне, не переболевшие COVID-19, будут массово делать прививки, чтобы сформировался «коллективный иммунитет».

«Я считаю, правы те эксперты, которые утверждают, что в случае массовой вакцинации к осени будет снята большая часть ограничений и мы вернемся к нормальной жизни», - уточнила спикер Совфеда.

В то же время Матвиенко выразила мнение, что причин опасаться вакцинации у россиян нет. «Я считаю, что нет никаких причин, кроме редких медицинских ограничений, чтобы не делать прививку», - уточнила она.

Спикер привела в пример успешно пройденный «благодаря четким действиям руководства страны» пик пандемии коронавируса. Также она отметила ответственный подход к принятым мерам со стороны граждан. «Своевременно принимались меры, но не было шараханий, надуманных, избыточных мер, локдаунов, избыточного напряжения в обществе, - подчеркнула Матвиенко. - И удалось пройти этот период благодаря высокой ответственности наших граждан, еще раз хочется всех поблагодарить за соблюдение санитарно-эпидемиологических норм».

Политик уточнила, что вакцинация будет добровольной. В то же время она выразила надежду, что граждане проявят к прививкам такой же ответственный подход, как и в случае с противоэпидемическими ограничениями.

Стало известно, что Президент России Владимир Путин сделал первую инъекцию вакцины от коронавируса. Как ранее сообщал «Блокнот», личным примером российский гарант, скорее всего, призывает граждан РФ не бояться прививки и сделать то же самое.

Между тем, как рассказал врач иммунолог Владимир Болибок, коллективный иммунитет «никак не действует на индивидуального человека». Каждый не болевший ковидом, и не сделавший от него прививку, имеет все шансы заразиться. Таким людям врач посоветовал как можно строже придерживаться противоэпидемических ограничений.

С другой стороны, вирусолог Александр Чепурнов утверждает, что прививка от COVID-19 может быть бесполезной. Доктор объясняет это тем, что штаммы ковида постоянно мутируют, и любая следующая вариация вируса может оказаться устойчивой к антителам организма.

Мнение коллеги отчасти разделяет директор государственного научного центра «Вектор» Ринат Максютов. Ученый утверждает, что переболевшие ковидом россияне не будут иметь пожизненный иммунитет.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.