Российским врачам запретили курить

ОБЩЕСТВО3 комментария
Российским врачам запретили курить

Минздрав заканчивает работу над кодексом этики работников системы здравоохранения. Медиков обяжут вести здоровый образ жизни и не ругать коллег при пациентах.

Минздрав почти закончил доработку этического кодекса для работников медучреждений. В документе 25 статей, основная часть которых уточняет федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан», «О защите прав потребителей», «О рекламе», нормы Гражданского и Трудового кодексов.

Так, врачам рекомендуют вести здоровый образ жизни и по возможности продвигать его в массы с помощью средств массовой информации. Если существует недопустимость алкоголя или наркотиков, то в современном кодексе этики медикам запрещают курить.

Кроме того, Минздрав не советует врачам рекламировать собственную практику и критиковать коллег в присутствии пациентов. То есть делать критические замечания о его работе или негативно высказываться о системе здравоохранения в целом - конечно, если речь не о конструктивной критике, которая поможет непосредственно больному.

«Профессиональные замечания в адрес коллеги должны быть аргументированными, доброжелательными и определяться защитой интересов пациента», - указано в документе.

Несоблюдение статей кодекса не повлечет уголовной или административной ответственности (в зависимости от обстоятельств), но будет отягчающим обстоятельством в случае более серьезных нарушений работника. Например, при рассмотрении судом иска о нанесении морального вреда.

Ракетчики из КНДР готовы ударить по Киеву: Запад паникует из-за российско-корейского сотрудничества

Слово «коррупция» вместо доказательств

«Мальчики нас встретили»: бойцы ВС РФ эвакуировали мирных жителей Константиновки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему Армения рвется в Европу: референдум с предсказуемым результатом

ПОЛИТИКА

Состоявшийся на днях телефонный разговор Владимира Путина и Никола Пашиняна характерен своей предопределенностью и предсказуемостью результатов. Как сообщила пресс-служба ...

Новая цель для удара: Sky News показал секретный завод по сборке дронов для ВСУ

В МИРЕ

Завод находится под землей и якобы работает круглосуточно.

До них начало доходить: отставной главком ВСУ Залужный признал полное поражение Украины перед Россией

В МИРЕ

Российская армия нашла противодействие практически всему вооружению НАТО, которые использовал Киев в зоне боевых действий, ресурс исчерпан, заявил генерал.

ЛДПР против ЕГЭ: образование становится привилегией для богатых

Образование

ЛДПР намерена добиваться отмены Единого государственного экзамена и перехода к иной государственной системе итоговой аттестации выпускников.