Россияне стали реже умирать от болезней сердца: чиновники «угодили» Путину

Актуальный вопрос5 комментариев
Россияне стали реже умирать от болезней сердца: чиновники

Показатель по смертности сердечно-сосудистых заболеваний снизился по всей стране, но в 1,7 раза выросло число смертей от других болезней.

Жители России стали гораздо реже умирать от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако почти в 2 раза выросло количество смертей от других заболеваний либо «неустановленных причин», которые медики кодируют как «прочие».

В частности, увеличилось количество смертей от нервной, эндокринной и мочеполовой систем, психических расстройств. И несмотря на то, что Росстат подтвердил снижение смертности от болезней сердца и увеличение случаев кончины от редких заболеваний, эксперты считают это манипуляцией, сообщают «Ведомости».

Они связывают подтасовку с желанием медиков выполнить майские указы президента России Владимира Путина. Глава государства поручил снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, туберкулеза, ДТП и особенно младенческую смертность к 2018 году. Вот статистику и «подогнали» под нужные параметры.

В таких регионах, как Мордовия, Ивановская, Нижегородская, Амурская и Липецкая области коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2016 году оказался минимальным, тогда как от прочих причин - максимальным.

Подобного рода манипуляции опасны тем, что целевые программы борьбы с болезнями формируются на основе статистики. Причины смертности позволяют понять, какие врачи нужны медучреждениям, сколько коек должно быть установлено в больницах по востребованности, какая программа по профилактике болезни должна быть запущена, как организовать диспансеризацию. Соответственно, если ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями улучшилась, то и программа будет скорректирована.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

В России резко сократилось количество браков

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.