Сбербанк рассчитал потребительские настроения россиян по «индексу Иванова»

Актуальный вопрос1 комментарий
Сбербанк рассчитал потребительские настроения россиян по

Россияне стали тратить больше денег, но по-прежнему только на жизненно важные нужды, привел данные второго квартала Sberbank CIB.

Российский средний класс в тратах стал чувствовать себя гораздо увереннее во втором квартале, чем это было раньше, однако предпочел дождаться сезона скидок и по-прежнему тратит сбережения на жизненно важные нужды. Такой вывод сделан на основе расчета так называемого потребительского «индекса Иванова» аналитиками Sberbank CIB. Именно этот показатель отражает настроения представителей среднего класса в России.

Потребительская активность во втором квартале поднялась до 17%, тогда как в первом она была на уровне 22%. В то же время отмеченное в первом квартале количество россиян, покупающих товары со скидкой, осталось на том же уровне. Это свидетельствует о том, что «Ивановы» не готовы тратиться в магазинах, пока не наступит сезон распродаж.

Из опрошенных 77 % заявили, что при покупке важную роль играет стоимость товара. При этом «Ивановы» активно следят за ценами и посещают магазины в поисках скидок. Таких оказалось 23% против 16% в первом квартале. Еще 47% ходят по супермаркетам ради промоакций.

Доля «Ивановых», считающих экономику России нестабильной, снизилась с 86% в первом квартале до 83% во втором. Одним из главных поводов для беспокойства как в первом, так и во втором квартале остается инфляция. Кроме того, страх безработицы у населения существенно снизился: в первом квартале без постоянного места работы боялись остаться 60% респондентов Sberbank CIB, во втором их было уже 54%. Впрочем, сам уровень безработицы среди «Ивановых» падал незначительно.

По итогам второго квартала выяснилось, что представители среднего класса стали чаще посещать крупные торговые сети после резкого падения, которое отмечалось в первом квартале. Ранее Sberbank CIB по "индексу Иванова"рассчитали долю представителей среднего класса России.

Огурцы были разминкой: из-за войны в Иране цены на овощи и фрукты в России подскочат до 60%

Россияне стали реже ходить в кофейни: «кофе с собой» теперь берут в «дешманских» автоматах

Россияне экономят на еде как никогда: овощи дорожают, рыба — роскошь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.